Город Около 200 тысяч тюменцев пройдут диспансеризацию

Около 200 тысяч тюменцев пройдут диспансеризацию

В Тюменской области в апреле стартует всеобщая диспансеризация взрослого населения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила первый заместитель директора регионального департамента здравоохранения Наталья Брынза.

«Диспансеризации подлежат граждане, достигшие 18 лет. Раз в три года они могут пройти медицинские обследования. В этом году в регионе диспансеризацию пройдут около 200 тысяч людей. В это число входят разные категории граждан: простые работники, инвалиды и участники боевых действий, люди, работающие во вредных условиях, студенты», – рассказала она.

Медицинские обследования в рамках диспансеризации пройдут в два этапа. Их перечень достаточно широк. На первом – выявление у пациента хронических заболеваний, оценка состояния здоровья. Сюда входят анкетирование на определение симптомов, жалоб, массовый скрининг. Предполагается, что первый этап завершится к началу октября. Второй шаг – более глубокие исследования по показаниям специальной врачебной комиссии. Все процедуры для граждан будут бесплатными – расходы покроет Фонд обязательного медицинского страхования.

По итогам этих этапов граждан распределят в три группы по состоянию здоровья. «Диспансеризация в переводе с латинского – распределение. Мы не просто выявляем заболевания, а продолжаем динамическое наблюдение и работу с людьми. Если у человека проблемы со здоровьем, его направят к специалисту», – отметила Наталья Брынза.

Желающие пройти диспансеризацию могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Также для горожан на базе Центра профилактики Тюменской области работает телефон горячей линии: 500-203. Позвонив по нему, можно узнать о сроках проведения диспансеризации, о графике приема пациентов в поликлиниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем