Город Туризм возвращается в школы

Туризм возвращается в школы

Семинар для тюменских учителей, которые хотят приобщить детей к туризму, состоится 25 марта 2013 года в 10:00 в департаменте по образованию администрации города.

Быть или не быть урокам туризма, решали уже не так давно на совместном совещании представители тюменских школ, областного центра туризма «Азимут», методисты и спортсмены. Застрельщиком идеи стала директор ОЦТ «СТК «Азимут» Людмила Бекдаирова, человек известный в мире туризма давно. По ее словам, вернуть туризм в школы – задача не одного дня. Она предлагает проводить обучающие семинары для преподавателей-туристов, благо туристские кадры в «Азимуте» есть. А воплотить идею на практике – дело директоров и учителей. Учителя – только за. Например, директор школы №70 Лидия Русакова.

«В постсоветское время утрачен навык туризма, это все было, но забылось – приходится восстанавливать. В школе должна быть внеклассная деятельность, и для этого нужны энтузиасты. Чтобы водить детей в турпоходы, нужна программа. Программа нашей школы основана на стыке естественных наук и культурологии. Это комплексные мероприятия. А обучающие семинары для наших педагогов тоже нужны, для того, чтобы получить удостоверение инструктора, которое бы позволило официально водить детей в поход», – уверена Русакова.

В результате обмена опытом и долгих обсуждений в начале этого года стартовал проект «Туризм для всех», организаторами которого являются департамент по образованию администрации Тюмени, городской департамент по спорту и молодежной политике, информационно-методический центр, областной центр туризма «Азимут» и детско-юношеский центр «Авангард». Проект предполагает участие общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей в различных видах туристско-краеведческой деятельности: прогулки и походы выходного дня, экскурсии, работа школьных музеев, участие в соревнованиях по спортивному туризму.

В рамках подготовки кадров будет проведен ряд обучающих семинаров и практических занятий в форме многодневных походов. Педагоги, желающие заниматься с детьми туризмом, смогут получить удостоверение «Инструктор детско-юношеского туризма», дающий право, в том числе, быть руководителем в походе.

Начальник отдела воспитательной работы департамента по образованию администрации Тюмени Любовь Суслова комментирует: « У нас уже есть договоренность с некоторыми школами развивать эколого-краеведческое и туристское направления, к примеру, на базе школ №18 и №22. Эти учреждения заключат договор с «Авангардом». В летнее время специалисты центра окажут помощь школам в создании профильных отрядов по развитию массового туризма. В сентябре будет праздноваться международный день туризма. Базовые школы – №18 и №22 – примут в нем непосредственное участие».

Фото: Фото с сайта Extreemblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем