Город В 2013 году тюменские школы примут более восьми тысяч первоклашек

В 2013 году тюменские школы примут более восьми тысяч первоклашек

В Тюменских школах начался прием документов в первый класс. В этом учебном году он ведется в соответствии с 107-м приказом Министерства образования и науки РФ, вступившем в силу 12 мая 2012 года.

Согласно документу с 1 марта по 31 июля включительно осуществляется прием детей в первый класс, имеющих регистрацию на территории микроучастка, закрепленного за конкретным муниципальным учреждением. С 1 августа по 5 сентября родители могут записать своего ребенка в любую школу, вне зависимости от места жительства, при наличии свободных в ней мест. Дети без регистрации также принимаются после 1 августа.

Что касается вопроса приема первоклашек на конкурсной основе, то здесь закон дает однозначный ответ: «Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний».

Исключения составляют учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности. Например, к таким относится школа №73 «Лира», у которой нет закрепленной территории. Здесь учатся дети с музыкальными, художественными, хореографическими способностями, сообщает сайт департамента образования администрации города.

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают дети сотрудников полиции и военнослужащих.С постановлением мэрии «О закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями Тюмени, реализующими программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» можно ознакомиться здесь.

В этом учебном году планируется принять более 8000 первоклашек.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем