Город Городская среда: наша политика в спячке

Городская среда: наша политика в спячке

Вам знакомо чувство, когда лень двигаться, вставать со стула, делать даже нужные дела, не говоря уже про что-то другое? Не знаю, как назвать: то ли прострация, то ли будничная лень, медвежья спячка. Так вот, по-моему, именно в таком состоянии существует политическая жизнь нашего региона.

Вспомните, когда в последний раз оппозиционеры выступали с революционными предложениями? А когда проходили взрывные митинги? А когда в областной думе была последняя драка за «правду»? Я вот тоже не помню. А говорят, все это было и у нас, до того как регион стал спокойным и благополучным...

Думаю, многие помнят мощные кампании Рокецкого и Собянина, то, как в начале 2000-х боролись идеи, СМИ, люди и личности. Политические лагеря использовали все возможное, чтобы привлечь в свой лагерь больше сторонников. Газетчики рвали друг другу волосы, вдохновленные идеями своих лидеров. Политический организм бурлил, мозги технологов кипели, была конкуренция.

Кон-ку-рен-ция. Вот чего сейчас нет. Чиновники спокойно сидят на своих местах, зная, что за спиной – хорошая защита из служащих, они не пустят инородное тело в ряды благополучных политиков. Ну а спереди – такая же закрытая дверь, куда бесполезно даже стучаться: там сидит такой же укоренившийся politician. Соответственно, незачем дергаться, ведь можно просто получать свой оклад и копить на старость внуков.

Казалось бы, есть оппозиционные партии. Но их слышно редко и очень тихо. Они прекрасно дружат с правящей властью, лишний раз не дергаются. Более оппозиционным можно считать бородатого мужичка, который в лютые морозы выходит с плакатами к ступеням «белых домов» Тюмени. Чтоб мужичок не натворил дел, его даже пасут несколько скучающих полицейских.

Показательными стали декабрьские выборы 2011 года в думу страны, когда на площадь к Ленину вышли несколько тысяч тюменцев. Ведь можем же! Тогда кровь закипела в жилах общественного организма, многие почувствовали, что «вот она – политика моей мечты!». Да, результата это не принесло. Да, идея митинга была подана столичной оппозицией. Но пришли тюменцы, а значит, нам небезразлично, а значит, мы можем говорить «нет».

Были и единичные «выстрелы». Стоило только отдельному человеку на свой страх и риск громко сказать свое «фи», как глушители власти без проблем затыкали несогласный рот. Соответственно, делать это в одиночку – пустая трата времени. Хотя, знаете, народ не должен сам вставать с колен и поднимать кулак. Наше дело – работать, поднимать заводы, растить сыновей и пшеницу на полях. Пусть политикой занимаются политики, оппозиция, партии. А мы будем поддерживать, отрицать, голосовать.

Вспоминается роман-антиутопия Евгения Замятина «Мы». Книга из школьной программы говорит, что идеальность общества, благополучность и счастье – это самое страшное, что может заполучить человек. В таких условиях наша «древность», наша «животность» теряется, пропадают мечты, что-то иррациональное в наших головах превращается в однозначное число. Странно, почему эту книгу еще не запретили? Ведь мы как раз идем к идеальному, счастливому обществу.

Это я к чему: может, хватит сидеть на месте? Вопрос в основном к ключевым политическим бойцам, а то их фронт становится все больше невидимым. Может, пора делать чуть больше, чем написано в договоре? Даже на уровне страны происходит столько всего интересного, спорного. А тюменские «специалисты» даже бояться прокомментировать федеральные вести, не то что подхватить и превратить в жизнь. Создавайте конкуренцию, спорьте, ругайтесь, добивайтесь справедливости и правды.

В других регионах это происходит. Значит, возможно и у нас. Нужно только стряхнуть с рук маслянистые пятна от нефти, сбросить с себя лень и безразличие. Народ ждет. Народ нуждается.

Предыдущие записи автора:

Тимофей Кулешов – оказался на стыке времен, одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе, не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото из архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем