Город Таланты ребенка можно раскрыть

Таланты ребенка можно раскрыть

Всестороннее развитие ребенка – основная задача современного образования. Школы города всеми силами стараются помочь подрастающему поколению реализовать свой потенциал. Как это у них получается?

Основной способ проявления талантов – это внеучебные мероприятия. Так, по сообщению городского департамента образования, в минувшие выходные состоялся XI областной фестиваль старшеклассников «Фесташка». Участниками стали творческие коллективы школ, лицеев и техникумов. Ребята демонстрировали свои таланты, танцевали, пели, создавали и показывали коллекции модной одежды.

Победителем фестиваля в направлении «Хореография» стал коллектив танцевальной студии «Городская суета» школы №27. Ребята занимаются эстрадной хореографией на протяжении шести лет на базе своей школы. Со школьниками постоянно занимаются опытные педагоги: музыкальный и художественный руководители Елена Головина и Татьяна Гаврилова, а также Екатерина Питьева, учитель физики, отвечающая за техническое сопровождение.

Не успели в школе отпраздновать победу, как кубок победителя получили ученицы четвертого класса школы №27, занявшие первое и второе место в спортивно-туристическом слете «Снежинка». «Мы ежегодно принимаем участие в соревнованиях по технике лыжного туризма, – рассказывает руководитель туристического отряда МАОУ СОШ №27, Светлана Паршукова. – Но в этом году впервые в туристическом многоборье участвуют младшие школьники. Несмотря на свой юный возраст, девочки достойно выступили и одержали победу».

Ловко бегать на лыжах, ориентироваться в пространстве и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях маленькие спортсменки научились, посещая школьный кружок «Юный турист», основанный на базе школы. «Почувствовать себя туристом должен каждый», – считает руководитель туротряда. Поэтому ежегодно все ученики принимают участие в школьном туристическом слете. Ребята постарше участвуют в походах на дальние расстояния, применяя полученные теоретические знания на практике. Школьники учатся ориентироваться по компасу, устанавливать палатки, готовить пищу на костре.

По словам Светланы Анатольевны, школьный кружок помогает не только в походах, но в изучении такой науки, как география. Не случайно в этом году юные туристы заняли призовые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Найти в школьнике научные таланты поможет такое «соревнование умов», как олимпиада. Олимпиадное движение в школе тоже активно развивается. Ученики ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад различных уровней. Так, 15 февраля прошло чествование победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Среди них оказался ученик 11 класса школы №27 Александр Паронко, занявший пятое место по предмету «Технология» со своим проектом «Спасская церковь».

«Мне нравится все время что-то мастерить, строить и создавать самому. Вещи, сделанные своими руками, развивают творчество, они необычны и неповторимы», – считает Александр.

Саша с детства занимается в школьном судостроительном кружке, который ведет учитель технологии МАОУ СОШ №27 Виктор Рагозин. В тандеме с руководителем Александр мастерит уже не первый проект, так, в прошлом году был создан макет русской усадьбы. «Я люблю восстанавливать макеты утраченных памятников и строений. Здания недалекого прошлого были сами по себе уникальны и очень красивы», – говорит Саша Паронко. Свои произведения мастер намерен подарить любимой школе, они станут настоящими украшениями кабинетов.

«Конкурсы, проекты, олимпиады – это формы раскрытия одаренности ребенка, – считает директор МАОУ СОШ №27 Оксана Феденко. – Данные мероприятия в первую очередь мотивируют детей к получению знаний, а если ребенок заинтересован в том, чтобы получить эти знания, он обречен быть успешным. Мы всегда принимаем участие в различных мероприятиях, чтобы дать нашим ученикам возможность реализовать себя».

Фото: Фото предоставлено департаментом образования администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем