Город В Тюмень идет похолодание

В Тюмень идет похолодание

В предстоящие выходные жителей Тюмени ждет похолодание. Ночью в субботу, 26 января, в областном центре термометр покажет -15 градусов, днем температура воздуха составит -14. Западный ветер будет дуть со скоростью четыре метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -19, днем столбик термометра покажет -20, вечером -23. Скорость западного ветра составит три метра в секунду. Синоптики не прогнозируют осадков.

26 января по народному календарю Ермилов день. В этот день по случаю холодов полагалось сидеть дома. Люди в старину говорили: «Ерема на печи – болезнь одолей и больше не болей». На Еремин день советовали внимательно наблюдать за поведением кошки, по которому можно было предсказать погоду. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет – ненастье у ворот».

А 27 января принято вспоминать святую Нину – грузинскую царицу, которая в четвертом веке ввела в своей стране христианство. В этот день деревья покрывались инеем – к теплу, а белые облака – к стуже. Если в морозный день шел снег, ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света, готовились к холодам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем