Город Сердечный подарок тюменцам

Сердечный подарок тюменцам

Больше пяти месяцев в одном из самых важных подразделений Тюменского кардиологического центра – отделении рентген-хирургических методов диагностики и лечения – продолжалась напряженная работа. И вот уже в новом году? полностью модернизированная по последнему слову техники, начинает свою деятельность новая уникальная операционная.

Ежегодно с помощью такой ангиографической установки в Кардиоцентре выполняется около 2500 высокотехнологичных операций и исследований (ангиопластика, стентирование, операции при нарушении ритма сердца, коронарография). «Хорошее и современное оборудование играет важную роль в обеспечении положительного исхода операции и, как следствие, в улучшении качества жизни пациентов. Поэтому начало работы новой операционной – это очень важное событие», – поясняет директор Тюменского кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов.

«Мы сделали очень важное дело, собрав по кусочкам, с пробитыми стенами, со всеми проблемами суперсовременную ангиографическую установку, которая позволит выполнять замечательные операции. В этом году установка уже стартовала, на ней мы провели абсолютно новые для Тюменского региона вмешательства», – рассказывает Вадим Анатольевич. Пациенты, которые раньше практически были вне доступа высоких технологий, и консервативное лечение не приносило эффекта, сегодня с помощью новейшей технологии смогут существенно продлить себе жизнь, отметил он.

«Мы должны понимать, что на самом деле просто хорошее оборудование – это мало, нужны хорошие кадры, логистика, взаимодействие с местными органами власти. Я считаю, что у нас сегодня все это есть, примером тому – наша уникальная рентген-операционная. Мы наконец-то добились того, что уровень оборудования, который сегодня есть в кардиоцентре, действительно является суперсовременным», – добавляет Вадим Кузнецов.

«Новые технологии невозможно применять только при наличии знаний и «золотых рук», необходимо соответствующее оборудование, – считает заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения №2 Тюменского кардиоцентра, хирург-аритмолог, кандидат медицинских наук Григорий Колунин. – Эта операционная предназначена для высокотехнологическом помощи пациентам с нарушениями ритмов сердца».

По словам Григория Владимировича, самое большое количество операций было сделано в 2011 году – 700. Учитывая то, что полгода операционная не функционировала, то за 2012 год было сделано меньше операций. Теперь стала более качественной визуализация процесса вмешательства, что повышает безопасность и эффективность проводимой процедуры. Кроме того, у этого аппарата значительно больше возможностей, поэтому мы надеемся, что расширим направление своей работы в плане новых операций.

Операции, которые будут выполняться на новом оборудовании, относятся к дорогостоящей высокотехнологичной помощи. Не в последнюю очередь это обусловлено и стоимостью оборудования. Только сама ангиоустановка стоит больше 40 миллионов рублей (около полутора миллионов долларов).

Однако для жителей Тюмени и Тюменской области такие операции выполняются за счет средств областного бюджета, то есть бесплатно для пациента. Важно, что подобную технику необходимо менять раз в пять–семь лет. Теперь специалисты кардиоцентра смогут оказывать более широкий спектр высокотехнологичной кардиологической помощи: не только операции по лечению нарушения ритма сердца и сосудистые операции, но и новые виды вмешательств, которые станут возможны благодаря вовремя установленному современному оборудованию.

«Два года назад я почувствовал, что сердце бьется как-то не так, – рассказывает пациент Тюменского кардиологического центра, тюменец Сергей, которому операция была сделана уже на новом оборудовании. – Первый раз увезли на скорой в областную больницу в Патрушева, ритм восстановили, выписали. Через месяц попал в кардиоцентр, ритм был нормальный, меня еще подлечили, обследовали, все оказалось чисто. И вот буквально месяц назад почувствовал себя плохо и 25 декабря приехал снова в Кардиоцентр».

Сергею провели мониторинг, и хирурги вынесли вердикт, что этому пациенту требуется оперативное вмешательство. «Прооперировали меня вчера. Сейчас самочувствие неплохое – бодр, весел. Во время операции я не только с доктором разговаривал, но и руководил процессом», – шутит Сергей.

Фото: Фото предоставлено Тюменским кардиологическим центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем