Город 12 главных событий года в образовании

12 главных событий года в образовании

Хорошая традиция – подводить итоги в конце календарного года. Нынешний 2012 уже заметает за собой следы, и сейчас, за пару дней до пришествия нового года, самое время оглянуться назад. Редакция 72diploma.ru подготовила для вас список самых заметных событий уходящих 12 месяцев.

Январь: топ-100 лучших книг: рекомендации преподавателей вузов

Большинство преподавателей российских вузов поддерживают идею Владимир Путина, который предложил сформировать список из 100 книг, обязательных для прочтения школьникам. Однако педагоги настаивают, что важнее качество прочитанных произведений, а не их количество.

Проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак считает, что создавать список должны авторитетные представители сообщества учителей-словесников и историков литературы. «Список должен содержать какие-то вариации. Во многих субъектах Российской Федерации список должен быть модифицирован, чтобы туда попали произведения национальных классиков», – приводит слова проректора информагентство РИА «Новости».

Февраль: основы религии могут преподавать с первого по одиннадцатый

В отделе религиозного образования и катехизации Русской православной церкви считают, что курс «Основы религиозных культур и светской этики» потребует серьезной доработки существующих учебников и методических пособий. Напомним, что предмет появился во всех школах России с осени 2012 года.

Представитель отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Герман Демидов уверен, что перенос изучения курса с конца четвертого класса на начало потребует более доступного изложения некоторых тем. Второй основной вопрос – подготовка преподавателей и возможная последующая аттестация учителей представителями религиозных конфессий.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах в июле 2009 года поставил президент Дмитрий Медведев. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов страны. Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным, и новый курс теперь введут по всей стране.

Март: тюменский студент взломал Google Chrome

На хакерском конкурсе Pwn2Own 2012 студент Тюменского государственного университета Сергей Глазунов смог взломать браузер Google Chrome, за что и получил 60 тысяч долларов. «Профессиональная» встреча хакеров Pwn2Own в этом году проходила в Ванкувере 7–9 марта в рамках конференции по безопасности сети CanSecWest. Перед началом мероприятия компания Google заявила о дополнительном соревновании Pwnium по поиску уязвимостей в браузере Chrome. Общий призовой фонд составил один миллион долларов.

Сергей смог ввести произвольный программный код в среду браузера, обойдя ограничения так называемой «песочницы» – изолированной среды, в которой используемые приложения не могут навредить компьютеру. «Сергей Глазунов обнаружил уязвимость в выполнении удаленного кода в Chrome, который мог быть использован хакерами, чтобы установить и запустить код на компьютерах ничего не подозревающих пользователей, когда те просто заходят на веб-сайт», – прокомментировал победу студента представитель компании Sophos Грэхем Клули (Graham Cluley).

Позже корпорация Google уже проанализировала данные об уязвимостях браузера и выпустила соответствующее обновление.

Апрель: тюменцы вышли на пикет против нового закона

Пикет против Федерального Закона №83, что за глаза часто называют «смертным приговором» общедоступному образованию в России, а также против введения в школах новых образовательных стандартов провели 26 апреля у стен департамента образования и науки Тюменской области инициативные горожане. Акции протеста против реформы образования в России в рамках дня единых действий в этот день прошли во многих городах страны.

Комментирует представитель совета инициативной группы Евгений Сергеев: «83-й Закон предполагает перевод всех бюджетных учреждений на самоокупаемость. Получается, школы должны будут сами зарабатывать деньги, что практически невозможно. По поводу образовательных стандартов, там отменяются обязательные предметы, и остается четыре по выбору. Причем, выбор сделан по группам, а подобрать приемлемый объем знаний для каждого школьника мне лично тоже представляется невозможным. Если школьник захочет посещать факультативные занятия, то это тоже будет производиться за отдельную плату».

Май: в России – новый министр образования

Представители тюменской сферы образования по-разному восприняли перестановку в руководстве министерства образования в результате формирования нового правительства страны под руководством бывшего президента Дмитрия Медведева. Напомним, в понедельник руководителем Министерства образования и науки РФ назначен Дмитрий Ливанов, сменивший на этом посту «народного любимца» Андрея Фурсенко.

Одно из первых и самых сенсационных заявлений Ливанова о необходимости сокращения бюджетных мест в вузах горячо обсуждается сейчас в обществе.

«Особых надежд на нового министра нет. Судя по последим заявлениям, особенно о сокращении бюджетных мест в вузах, похоже, что он ничем не лучше, а, может быть, и хуже Фурсенко, – высказывается лингвист, кандидат филологических наук Андрей Кутузов. – Вдобавок Фурсенко, как известно, тоже никуда не делся, остался при президенте. А новый министр образования, судя по его заявлениям, будет проводить ту же неолиберальную политику снижения всех социальных обязательств государства. Вместо того, чтобы больше вкладывать в образование и науку, он отстаивает ту точку зрения, что нужно попросту меньше тратить. Это, скорее всего, приведет, да и уже приводит к тому, что образование, особенно высшее, в дальнейшем будет доступно только состоятельным людям. Что касается основной школы, я пока тоже не вижу никаких предпосылок, чтобы политика в области школы при нем изменилась в лучшую сторону».

Июнь: иностранный язык станет обязательным ЕГЭ

В новых образовательных стандартах для старшей школы появилось положение о третьем обязательном ЕГЭ. Кроме русского и математики, школьники в обязательном порядке будут сдавать иностранный язык. Правда, нескоро. Повсеместно экзамен будет введен только в 2020 году.

«Это сигнал тем ребятам, которые в будущем начнут учиться в 10–11 классах. Для меня самого было неожиданным, что группа Михаила Ковальчука предложит согласиться с общественным мнением, что иностранный язык должен стать обязательным для выпускников школ. Но это, по всей видимости, прогрессивная мера», – сказал на днях заместитель министра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

Замминистра отметил, что новый стандарт будет вводиться в российских школах «по мере их готовности» к этому. Все старшеклассники будут обязательно изучать русский язык и литературу, математику (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, предмет «Россия в мире» (история), ОБЖ и физкультуру. В стандартах прописано также несколько предметных областей, в каждой из которых ученик обязан выбрать хотя бы один предмет. Среди них филология, иностранные языки, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, физкультура и ОБЖ.

Июль: кино как школьный предмет

Новый предмет «Сто лучших фильмов» предлагает ввести в школьную программу известный российский режиссер Никита Михалков. Свою инициативу в данном случае он аргументирует тем, что дети должны знать классику отечественного кино. Ведь эти фильмы потом, после школы, они вообще могут больше не увидеть.

Для просмотра и обсуждения на уроках в школе рекомендуются такие картины, как «Евгений Онегин», «Преступление и наказание» с Георгием Тараторкиным, «Тихий Дон», «Война и мир» Сергея Бондарчука, военные фильмы «В бой идут одни старики», «Я – русский солдат», «Батальоны просят огня», «Покаяние», «Прошлым летом в Чулимске», «Белые одежды», «Московская сага», «Петр Первый», «Дети Арбата», «Розыгрыш», «Доктор Живаго», «Прощание с Матерой».

Август: в Тюмени доступно «вышка» в кредит

Три тюменских вуза начали эксперимент по государственной поддержке предоставления студентам образовательных кредитов. Прежде всего, образовательный кредит как мера поддержки адресован студентам, обучающимся на договорной основе. При обращении в банк они предоставляют договор на платные образовательные услуги. Кредитной историей в этом случае становится хорошая успеваемость.

«На сегодняшний день, если вы берете в кредит на обучение, например, сто тысяч рублей, – рассказала тогда начальник управления договорных отношений Тюменского государственного университета Галина Окладникова, – ставка составит всего три процента. Остальное возмещает государство. Кредит можно гасить досрочно, а также по окончании вуза, приступив к работе по профессии».

Сентябрь: недетские беседы о сексе

Тираж скандальной энциклопедии о сексуальной жизни для детей «Как растет мое тело» изымают из российских книжных магазинов. Причина охоты на сомнительное пособие – его содержание. Автор решила провести с читательской аудиторией возрастом от восьми до шестнадцати лет чересчур откровенную беседу. Скандал, в центре которого оказалось пособие о сексуальной жизни для детей, начался в Свердловской области.

«На страницах книги были изображены половые органы, сексуальные позы, подробно описывались способы совершения половых актов (в том числе оральных, анальных и гомосексуальных), мастурбации, педофилии и так далее. Согласно поступившей информации, в ряде книг при описании сексуальных отношений между несовершеннолетними используются жаргонные и нецензурные выражения, формирующие уничижительное отношение к женщине», – говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам детей Павла Астахова.

Под нажимом общественности компетентные органы решили судьбу скандального пособия однозначно: весь тираж должен быть изъят с полок российских книжных магазинов и уничтожен.

Октябрь: тюменец вышел в финал конкурса «Учитель года России»

В пятерку лучших учителей России вошел преподаватель физики и физической культуры тюменской гимназии №16 Дмитрий Коляденко. Ему и остальным финалистам осталось преодолеть последнее конкурсное испытание – круглый стол образовательных политиков с участием министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Напомним, в феврале текущего года, успешно выступив в номинации «Педагогический дебют», Дмитрий Коляденко стал победителем тюменского городского конкурса «Учитель года». В апреле разделил первое место на областном конкурсе «Педагог года» с учителем из Сладковского района Мариной Мальцевой. В настоящее время представляет Тюменскую область на всероссийском конкурсе «Учитель года». В школе работает третий год, преподает физику, ведет секцию айкидо.

Ноябрь: найдены «неэффективные» вузы

Министерством образования и науки РФ был опубликован документ, в котором указаны вузы с признаками «неэффективности». В качестве оценки были выбраны достаточно спорные критерии (количество иностранцев в вузе, площадь помещений на одного студента и другие), что вызвало много споров и обсуждений в обществе.

Тюменские вузы тоже попали вы злополучный список. Так, из-за несоответствия по четырем из пяти показателей, половина наших высших учебных заведений оказались «неэффективными». Но практически у всех нашлись объяснения. Так, по информации пресс-службы, в аграрном университете вообще была допущена ошибка при составлении документации и свежесозданный вуз незаслуженно был занесен в рейтинг.

Декабрь: новый закон об образовании

Депутаты Госдумы приняли 18 декабря во втором чтении законопроект «Об образовании». Всего парламентарии рассмотрели более 1700 поправок. Среди поправок было несколько значимых, к примеру, зарплата учителей не должна быть ниже уровня средней зарплаты по экономике субъекта Федерации, о плате за проживание в студенческом общежитии, о внесении родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Большую часть поправок комитет все же отклонил. Среди них поправка от КПРФ о втором высшем образовании. Коммунисты предлагали убрать из параграфа о гарантиях на бесплатное высшее образование строку «если образование данного уровня получается впервые». Об этом пишет «Российская газета».

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем