Город Тюменцы исполняют 60 процентов желаний

Тюменцы исполняют 60 процентов желаний

Сегодня, 21 декабря, добровольцы приступили к упаковке подарков, которые горожане собрали для детей из общественной организации «Особый ребенок». Однако оказалось, что упаковывать почти нечего – тюменцы принесли только несколько флешек, мозаику, краски и пластилин. До Нового года осталось чуть больше недели. И осталось еще более 20 писем от детей-инвалидов, которые отправили свои трогательные желания Деду Морозу.

Между тем в Тюмени проходят и другие многочисленные благотворительные акции по сбору новогодних подарков для нуждающихся детей. В середине декабря стартовала ежегодная акция «Я – волшебник»: на елках в торгово-развлекательных центрах города висят письма с желаниями детей-сирот, исполнить которые может любой горожанин.

В определенные дни волонтеры планируют принимать подарки в ТРЦ «Панама» (23 декабря) и «Зеленый берег» (22 декабря). Инициативные горожане организовали благотворительный концерт тюменских музыкантов (28 декабря в клубе Shezgara в 18:00), плата за вход на него принимается в виде подарков детям из тюменских детских домов: книги, игрушки, спортивные принадлежности, краски, пластилин, наборы для творчества.

Объявление о сборе подарков для детей-инвалидов из организации «Особый ребенок» появилось на сайте 72.ru 12 декабря. Тюменцы могут познакомиться с письмами детей, в которых они делятся своими желаниями.

Мечты у детей оказались самые незамысловатые – осуществить их может практически каждый. Так, 10-летний Владик просит у Деда Мороза подарить ему «Лего», а 11-летняя Полина – коробку конфет и пазлы, девятилетний Миша – робота на батарейках. Однако пока нет ни сладостей, ни игрушек, ни конструктора.

«В прошлом году к этому времени было собрано уже гораздо больше. Но я не думаю, что тюменцы стали менее активны, просто в нашем городе в этом году проводится очень много благотворительных акций. Кроме того, виноваты морозы. Люди звонят, говорят, что хотят помочь, но не могут доехать до нас», – рассказала председатель Тюменской городской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нежиборская.

Тюменка Анна приняла участие в акции для «Особого ребенка» уже на второй день, после ее открытия. Девушка исполнила желание 22-летней Риты, которая попросила подарить ей мозаику. «Кроме этого, я принесла сладости. Просто прочитала письма детей и решила помочь кому-нибудь из них. Стараюсь помогать не обязательно к какой-то определенной дате или празднику. «Особым детям» подарок сделала впервые, привлекла и свою сестру. Она уже купила для них футболку и куклу, но пока не отнесла», – поделилась Анна.

В «Особом ребенке» не отчаиваются и надеются, что за выходные количество новогодних подарков, подготовленных тюменцами, значительно увеличится.

В активности тюменцев не сомневаются и в Благотворительном фонде развития города Тюмени. В этом году они уже провели традиционный благотворительный спектакль, в котором приняли участие известные тюменские бизнесмены и представители власти. Деньги, собранные с продажи билетов, идут на организацию праздника «Тюменские гавроши».

«В этом году мы отказались от сбора подарков, потому что эту инициативу перехватили тюменцы и общественные организации. Наша акция, в рамках которой в торговых центрах города появлялись елки с письмами от детей, ушла «в народ» и проходит без нашего участия. Ежегодно порядка 60 процентов желаний, указанных в письмах, исполняются. Поэтому говорить о том, что тюменцы стали менее активны в благотворительности, нельзя», – уверена специалист по связям с общественностью БФРГТ Ирина Венченко.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем