Город Развлечения Полотна Кандинского и Малевича тюменцам покажут на выставке

Полотна Кандинского и Малевича тюменцам покажут на выставке

В тюменском Музее изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47) 14 ноября в 16:00 откроется выставка «Российская абстракция: лирика и геометрия». Экспозиция построена на основе впервые предпринятой специалистами музея попытки серьезного аналитического исследования российского абстрактного искусства на примере произведений из фондов Музейного комплекса.

В рамках исследования проводился отбор лучших работ из музейных, частных собраний и мастерских художников, сообщили в пресс-службе Музейного комплекса имени И.Я. Словцова.

Нынешний и следующий годы отмечены юбилеями великих мастеров абстракции: 145 лет со дня рождения Василия Кандинского и 135 лет со дня рождения Казимира Малевича, чьи полотна будут представлены на выставке. В 2009–2012 годах отмечали и отмечают свои юбилеи тюменские художники, уделяющие значительное внимание абстрактивизму в творчестве: Константин Шохов, Игорь Щетинин, Александр Новик, Сергей Мокроусов, Борис Паромов и другие.

Экспозиция состоит из трех разделов: «Основатели», «Российские мастера второй половины ХХ – начала ХХI веков» и «Тюменские художники». На выставке тюменцы увидят абстрактное искусство в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, искусстве создания пространственного объекта, инсталляции, видеоарте.

Основу выставки составят два ведущих направления в абстрактном искусстве: лирическая (или пейзажная) и геометрическая абстракция. В фондах Музея изобразительных искусств хранятся уникальные работы, созданные в эстетике обоих направлений.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Музейного комплекса имени И.Я. Словцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем