Город Коммунисты остановили улицу Республики на час

Коммунисты остановили улицу Республики на час

Сегодня в Тюмени коммунисты празднуют 95-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. В честь памятной даты горожане собрались у Технопарка в колонны и прошли до Центральной площади, где завершили празднование митингом у памятника Ленину. «Наш праздник – дело святое. Мы всю жизнь с ним прожили и ходили на демонстрации. Молодежь, не трогайте наши праздники. У вас и так ничего святого в жизни нет», – обратились к противникам революционного праздника пожилые тюменцы.

Праздник запомнился тюменцам тем, что из-за митинга в городе на час – с 11:00 до 12:00 – перекрыли часть главной улицы Республики. Соответствующее распоряжение было подписано накануне в администрации Тюмени. Местные жители встретили новость негодованием: «Снег не убирают, пробки на дорогах просто ужасные, а коммунисты в такой период устраивают шествия, из-за которых закрыли центральную магистраль города». С учетом неоднозначной транспортной и погодной ситуаций в Тюмени ожидали транспортный коллапс. На сайте «Тюменьгортранса» с утра 7 ноября повесили новую схему движения автобусов на время митинга.

Юбилейная дата выдалась на рабочий день, но это не смутило коммунистов из КПРФ и РКРП. Первый секретарь тюменского горкома РКРП Александр Черепанов рассчитывал, что в мероприятии примут участие около 500 человек. С плакатами и транспарантами трудящиеся добрались по Республики от Технопарка до Центральной площади приблизительно за 40 минут. Возле памятника вождю революции развернулся митинг, в котором приняли участие более 100 человек. Один за одним к микрофону подходили участники публичного мероприятия и выступали с требованиями смены политического строя, отставки президента, полной отмены правоэкстремистского законодательства, освободить политзаключенных, боровшихся за социализм, позволить гражданам собираться мирно.

Тюменец Сергиуш Манжиевский, известный тем, что активно выступает против приверженцев коммунизма на каждом публичном мероприятии, не сдержался и на этот раз. Праздничную дату он посчитал символичной. «95 лет и 95 миллионов жертв коммунизма, начиная с 1917 года. Коммунистам этого мало. Опять озвучили призывы к революции, возврату к диктатуре пролетариата и социализму», – сказал Манжиевский, которого полицейские увели с митинга по требованию организаторов. «В октябре 1917 года произошла не Великая Октябрьская революция, но государственный переворот, проще – насильственный захват власти кучкой большевиков во главе с Лениным», – отметил он на прощание.

«Это величайший день истории человечества. После Великой Октябрьской революции мир пошел по другому пути – построению нового социалистического общества. Граждане жили в справедливости, получили право на труд, бесплатное образование и лечение. Кто хотел, тот смог принять участие в сегодняшнем празднике. Многие товарищи взяли отгулы на работе», – сказал Черепанов. На вопрос о трудностях, возникших из-за перекрытия улицы, коммунист ответил: «Когда власти проводят различные мероприятия и перекрывают дорогу, им никто ничего не говорит. Если мы раз в год организуем шествие, это тоже нормально. Я думаю, что сегодня многие, увидев нас, не возмущались, а наоборот, приветствовали».

Многим автомобилистам пришлось объезжать главную улицу, ставшую пешеходной на время шествия КПРФ. «Сотрудники правоохранительных органов, наблюдавшие за тем, как проходят демонстранты, стояли на дороге. Пробка была ужасной. Вся Республика стояла», – поделился автовладелец.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем