Город Сайты с рекламой наркотиков попадут в черный список

Сайты с рекламой наркотиков попадут в черный список

Вчера, 16 октября, в областном управлении наркоконтроля региональные интернет-провайдеры обсудили противодействие пропаганде наркотиков в Интернете. В разговоре приняли участие специалисты Роскомнадзора, прокуратуры, молодежных и общественных структур, занятых профилактикой наркомании.

Представители фирм-провайдеров рассказали, что законом предусмотрено несколько форм закрытия опасных ресурсов в сети. С 1 ноября текущего года вступят в силу изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Их суть – в создании единого общероссийского автоматизированного реестра доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов.

Система позволит идентифицировать в Интернете сайты, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено, создавая при этом черный список. Такой реестр будет в постоянном режиме отслеживаться и корректироваться.

Фирма-провайдер в течение суток с момента получения уведомления о попадании сайта в черный список обязана проинформировать об этом его владельца и призвать его к удалению запрещенной интернет-страницы. В случае отказа или бездействия владельца сам интернет-провайдер обязан ограничить доступ к ресурсу не позднее, чем через сутки.

За незаконную рекламу и пропаганду наркотических средств предусмотрены штрафы на индивидуальных предпринимателей до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – до одного миллиона рублей. Как сообщили в пресс-службе областного Управления ФСКН России, с начала 2012 года в суды направлено уже семь материалов по таким делам. По пяти из них вынесены судебные решения.

В Управлении ФСКН России продолжает работу телефон доверия, на который можно сообщить о рекламе наркотиков: 27-00-00.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем