Город Гриппу объявлена война

Гриппу объявлена война

С 3 сентября в лечебных учреждениях Тюменской области началась вакцинация от гриппа. Первая партия вакцин поступила в регион еще в конце августа. Это вакцина «Гриппол+» в количестве 150 тысяч доз для иммунизации детей в возрасте от трех до 17 лет. На сегодняшний день уже привиты более 19 тысяч человек.

«В предстоящем эпидемическом сезоне 2012–2013 года уровень заболеваемости гриппом в стране будет выше, чем в течение двух предыдущих сезонов, так как ожидается активизация двух штаммов вируса, которые не были активными в тот период», – говорит главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в постановлении «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012–2013 годов», официально опубликованном в «Российской газете» 29 августа.

В соответствии с прогнозом Всемирной организации здравоохранения в осеннее-зимний период 2012–2013 годов эпидемический подъем заболеваемости гриппом будут вызывать следующие штаммы вируса гриппа: A/ California / 7 / 2009 (H1N1) pdm 09, A / Victoria / 361 / 2011 (H3N2), B / Wisconsin / 1 / 2010 (линия Ямагата). В сравнении с эпидсезоном 2011–2012 годов произошла замена двух штаммов вируса гриппа, в связи с чем возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в предстоящем эпидемическом сезоне. Прогнозируемые по циркуляции штаммы вирусов гриппа вошли в состав вакцин против гриппа, выпущенных в этом году.

Специалисты отмечают, что вакцинация остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа, которая позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – избежать заболевания гриппом в тяжелой форме. Проводится она ежегодно в сентябре–ноябре месяце.

«В Тюменской области в предэпидемический период 2012–2013 годов профилактическая вакцинация против гриппа будет проводиться за счет средств федерального и регионального бюджета, средств работодателей, личных средств граждан и других источников финансирования», – объясняет пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Ситникова. Планируется привить против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок 508 тысяч жителей Тюменской области – 158 тысяч детей, в том числе восемь тысяч детей в возрасте от шести месяцев до трех лет и 350 тысяч взрослых.

Вакцинации против гриппа в рамках Национального календаря прививок подлежат контингенты из групп риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, работники торговли, общепита, сферы обслуживания, транспорта, дети посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся с первого по одиннадцатый классы, студенты ВУЗов, техникумов, училищ и другие).

Прививки будут проводиться во всех медицинских и государственных лечебно-профилактических учреждениях области, имеющих лицензию на данный вид медицинских услуг. Лица, не относящиеся к контингентам групп риска, могут получить вакцинацию против гриппа за счет собственных средств. «Мы пока прививаем детей до 18 лет – в школах, в колледжах, деток, которые обращаются в нашу поликлинику, – рассказывает главный врач Тюменской поликлиники №4 Лариса Коновалова. – На сегодняшний день в колледже у нас привито уже 28 процентов детей. Планируем, что вакцинируем учащихся в колледже на сто процентов».

«Результаты прививочной компании очевидны – в прошлом году, когда было привито только 40 процентов, мы уже ощутили, что эпидемия гриппа нас не коснулась. И в этом году, думаю, мы ее избежим, так как общий хороший профилактический фон уже есть», – добавляет Лариса Юрьевна.

Фото: Фото с сайта Worldtruth.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем