Город Тюменцам крысы не мешают?

Тюменцам крысы не мешают?

Стаи крыс и мышей обжились на одной из улиц Тюмени. Зверьков так много, что они не боятся вылазить из своих нор даже днем. Все условия для них созданы – никто не тревожит, мусор не убирают. Возмущенный тюменец Павел Коломников обратился в редакцию 72.ru с жалобой на невнимание и бездействие управляющих компаний и территориальных органов управления. Он пытался достучаться до них на протяжении месяца.

Корреспонденту сайта он рассказал о том, что крысы обосновались возле столовой, расположенной на улице Пермякова, 7. «Куда я только не обращался – результата никакого. А время идет. Крысы активно размножаются. Они уже расплодились до того, что вылезают даже в дневное время стаями в количестве 20-30 штук», – говорит Павел Коломников.

Квартальный, закрепленный за данным районом, сообщил, что он заботится только о внешнем благоустройстве, а расплодившиеся грызуны не входят в план его работы. В управляющей компании «Стимул» на контакт не идут. Организация реагирует только на жалобы жильцов. Просьбу Павла Коломникова они оставляют без внимания, поскольку он не проживает по улице Пермякова, а является лишь управляющим швейным предприятием, расположенным на данной территории. В санитарно-эпидемиологической службе сказали, что без заявления от управляющей компании этого вопроса касаться не будут, и предложили обратиться в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Павел Коломников так и поступил: он направил в Роспотребнадзор письмо, в котором обрисовал ситуацию. Ему обещали позвонить сегодня вечером.

Что интересно, жителей, проживающих на улице Пермякова, стаи серой гвардии не беспокоят. Жалоб не поступало. Зато горожане, сами того не подозревая, подкармливают грызунов объедками со стола. Дело в том, что весь мусор жильцы сваливают в мусоропровод, а специальные службы убирают его примерно раз в два дня, и то нетщательно. Недавно кучи мусора загородили железным листом, но принятие такой меры ничего не решило. Крысы и мыши давно облюбовали это место и по сей день продолжают кормиться там.

Крысы стали настоящим бедствием. Они являются переносчиками множества заболеваний и своим видом неприятны многим людям. «Вчера мне пришлось отгонять крыс палкой. Потом всю ночь кошмары снились», – говорит Коломников.

Мы связались с заведующей отделом профилактической дезинфекции федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Анжеликой Ахметзяновой. Она проинформировала о том, как сотрудники центра проводят свои работы по дератизации – уничтожению крыс и мышей. «Сначала необходимо полностью вывести грызунов, минимизировать их количество до неощутимого уровня. Потом в течение года следует проводить профилактику. Если на территорию будут забегать грызуны из других мест, то они погибнут. В программу дератизации входят не только мероприятия по истреблению крыс, но и строительно-монтажные работы со стороны управляющих компаний. Подвальные помещения должны быть оснащены решетками такого диаметра, чтобы крыса туда не пролезла. При наличии нор вместе со специалистами дезинфекционного профиля, нужно заложить в них яды и закрыть. Если крыса вернется в нору, то пропитается ядом и выйти живой уже не сможет» – рассказала заведующая.

«Решение этого вопроса требует комплексного подхода. А не так, что заключили договор не пойми с кем. В результате окажется, что подвальные помещения могут быть захламлены, кругом дыры, антисанитария, а управляющая компания будет прикрываться договором о выполнении мероприятий», – добавила Анжелика Ахметьзянова.

Заключая соглашения с различными фирмами, сотрудники которых устраивают разовые рейды, управляющие думают, что экономят деньги, но часто выходит, как в поговорке: «скупой платит дважды». А горожанам приходится самостоятельно решать проблему, обзванивая множество фирм в попытке найти службу, которая сможет помочь справиться с обнаглевшими грызунами.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем