Город Загранпаспорта инвалиды смогут получить в мобильном комплексе

Загранпаспорта инвалиды смогут получить в мобильном комплексе

В рамках кампании «Доступная среда» на днях состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы доступности государственных и муниципальных учреждений региона для людей с ограниченными возможностями. На встрече присутствовали руководитель штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко, депутат облдумы Павел Белявский, главный инженер региональной организации Всероссийского общества инвалидов Юрий Козлов и заместитель начальника областного УФМС России Олег Датских.

Открывал мероприятие видеоролик с участием инвалидов-колясочников, снятый на контрольных рейдах, во время которых проверялась доступность городских государственных учреждений и соблюдение законодательных норм по оборудованию входных групп пандусами.

Юрий Козлов обратил внимание на то, что люди с ограниченными возможностями не могут попасть в здание областного Управления ФМС, в частности на третий этаж, где выдаются загранпаспорта, так как пандус там отсутствует, а по ступеням подняться инвалиду самостоятельно невозможно.

«Вопрос о переезде нашей службы возник давно, но построить новое здание или перенести Федеральную службу в другое помещение нельзя. Оно должно соответствовать количеству принимаемых людей или возможности размещения специального оборудования. Но улучшение сегодняшнего положения вещей – это наша обязанность, и мы готовы этим заниматься», – отметил Олег Датских.

Чтобы улучшить взаимодействие с маломобильными группами населения Павел Белявский и Роман Чуйко предложили размещать информацию не только внутри зданий, но и снаружи, а также установить пандус и информационный стенд с номером для вызова специалиста, как это было сделано у здания Управления Росреестра.

Еще одним предложением для улучшения оказания госуслуг стала возможность использования мобильного комплекса. Участники встречи договорились об использовании этого комплекса для выездного оформления документов, сообщили в пресс-службе «Молодой Гвардии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем