Город Ушел из жизни доктор-легенда и шахматист Марк Рошаль

Ушел из жизни доктор-легенда и шахматист Марк Рошаль

Вчера, 13 мая, на 78 году жизни скончался бывший главный врач Станции скорой медицинской помощи Тюмени Марк Рошаль.

Марк Рошаль родился 14 июля 1933 года в городе Березняки Пермской области в семье аптекаря. В 1956 году закончил Свердловский медицинский институт и по распределению попал в Тюмень. В Заречной поликлинике проработал четыре года участковым врачом-терапевтом. Пробовал себя на поприще заведующего кафедрой медицинской подготовки Тюменского пединститута. А через год ему было предложено возглавить Станцию скорой медицинской помощи. За годы его работы главным врачом произошло становление службы скорой медицинской помощи, которая из отсталого и слабооснащенного медицинского учреждения вышла в лидеры здравоохранения области.

В главном деле своей жизни он добился немалого: создал службу скорой медицинской помощи, специализированные бригады, базу для подготовки специалистов скорой помощи, оснастил бригады современной медицинской аппаратурой и средствами связи, первым в области внедрил автоматизированную систему управления работой бригад СМП, являлся внештатным главным специалистом облздравотдела по скорой и многое другое.

В нашей области и за ее пределами Марк Рошаль известен как прекрасный шахматист, много раз выигрывавший разного уровня турниры. Впервые он серьезно увлекся этой игрой после войны, когда при тюменской спортшколе было организованно шахматное отделение. В 1948 году он стал победителем первого чемпионата среди юношей. А в 1959 году – первым в области кандидатом в мастера спорта. В 2010 году звание чемпиона области среди ветеранов он подтвердил еще раз.

Прощание состоится 16 мая в 11 часов в Доме ритуальных услуг по адресу: ул. Одесская, 32.

Ирина БЕРДЮГИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем