Город Следить за детьми во дворе тюменцы могут по телевизору

Следить за детьми во дворе тюменцы могут по телевизору

Во дворах нескольких тюменских домов появились видеокамеры, трансляция с которых передается на телеэкраны жильцов. Так, в девятиэтажном доме на улице Льва Толстого установлено три камеры. Две из них – скрытые, они закреплены на входе и фиксируют лица всех входящих в подъезд. Еще одна расположена на углу дома. В поле ее зрения попадает весь двор, включая детскую площадку и автостоянку.

«Изображение с камер поступает на телеэкраны жителей дома и в Интернет. Доступ к сайту могут получить только жильцы или сотрудники правоохранительных органов, – рассказал генеральный директор управляющей компании «Жилищный стандарт» Павел Столбов. – Кроме этого дома под нашим управлением находятся еще 182 многоэтажки. Один из них также оборудован аналогичной системой видеонаблюдения. Остальные мы намерены обеспечить камерами в ближайшие два года».

Средства на установку системы выделила управляющая компания. Оборудование дома на улице Льва Толстого стоит около 70 тысяч рублей. «В будущем мы намерены найти инвесторов, которые помогут финансировать установку, а затем жильцы будут оплачивать обслуживание системы, как сейчас это происходит с домофонами. Сумма оплаты будет незначительной, так как это социальный проект, и нет цели на нем заработать», – отмечает Павел Столбов.

Большую пользу такие видеокамеры принесут жильцам тех квартир, из окон которых не видна детская площадка. Не выходя из дома, они смогут наблюдать, чем занимаются во дворе их дети. Кроме того, будет установлено программное обеспечение, благодаря которому система распознает лицо преступника, чье фото имеется в базе данных полиции, если он попадет под прицел камер. В архиве отснятые материалы будут храниться в течение месяца.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем