Город Педагоги и чиновники обсудили проблему насилия в школах

Педагоги и чиновники обсудили проблему насилия в школах

Сегодня, 16 марта, прошло совещание городского департамента образования, на котором присутствовали заместители директоров школ по воспитательной работе. Темой обсуждения стала организация работы образовательных учреждений по профилактике асоциальных явлений среди подростков.

«Определенный опыт по профилактике правонарушений накоплен каждой школой, – рассказала начальник отдела воспитательной работы комитета дошкольного и общего образования департамента Любовь Суслова. – В каждом учреждении выявляют детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. После определения таких ребят проводится первичная диагностика по определению их уровня тревожности и эмоционального состояния. По результатам тестирования составляется индивидуальная программа реабилитации подростка».

Разработанные программы не всегда дают точный результат, поэтому в школах будет обновлен алгоритм действий в случае выявления жестокого обращения с детьми. Кроме того, усилий отдельно взятой школы может быть недостаточно, современная система образования выступает за комплексный подход к решению этого вопроса. «Помимо традиционной работы с ребятами важно сделать акцент и на работу с педагогами и родителями, – уверена Любовь Суслова. – Чаще всего неблагополучные дети выходят из асоциальных семей, копируя стиль поведения родителей».

По итогам мероприятия заместители директоров решили тщательно проанализировать систему профилактических действий, направленных на предупреждение правонарушений. Они проведут внеучебные мероприятия по воспитанию культуры самохранительного поведения у школьников. Кроме того, школы должны обеспечить психолого-педагогическое сопровождение школьников и принятие дополнительных мер по профилактике суицидального поведения и асоциальных проявлений в отношении несовершеннолетних.

О профилактике правонарушений в школах социальные педагоги поговорят в среду, 21 марта, в 15 часов в школе №27, сообщает пресс-служба администрации города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем