Город Объем изъятых из оборота наркотиков вырос на треть

Объем изъятых из оборота наркотиков вырос на треть

Сразу четыре уголовных дела по контрабанде наркотиков направили в суды Тюменской области сотрудники территориального Управления наркоконтроля. Преступления, выявленные наркополицейскими в течение прошлого года, были связаны с ввозом из-за границы на территорию нашего региона гашиша. В каждом случае объем изъятого был отнесен к разряду особо крупного.

Одно из уголовных дел, которое возбудил Ялуторовский межрайонный отдел наркоконтроля, касается транспортировки гашиша из Киргизии. Молодой человек наладил поставки наркотика в Заводоуковск, перевозя его железнодорожным транспортом. При этом для конспирации он использовал связки спичечных коробков, которые сверху были густо обмазаны машинной смазкой на основе солидола. Так он пытался обмануть наркорозыскных собак, которые работают при досмотре на границе с Россией.

Также тюменские оперативники задержали парня, который сумел на машине доставить в наш регион гашиш из Германии. Проехав тысячи километров, пройдя множество проверок на различных границах, он закончил свой путь в руках наркополицейских, поджидавших его в родном городе. Сам молодой человек какое-то время жил в Германии, а в этот раз попросту перевозил свои вещи обратно на Родину. По его словам, взять с собой наркотик его заставила жадность – хотел заработать на его перепродаже в России.

Еще один факт контрабанды касается перевозки гашиша из Казахстана. Гражданин Таджикистана приехал транзитом в нашу область на рейсовом автобусе вместе с группой гастарбайтеров. При этом он взял в собой несколько килограммов наркотика, расфасованного по полиэтиленовым пакетам и лежавшего в салоне автобуса.

Четвертый случай связан с деятельностью наркокурьера из Азербайджана, который привез в Тюмень на самолете более 540 граммов гашиша.

Всего в течение 2011 года сотрудники областного Управления наркоконтроля изъяли из незаконного оборота почти 200 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ. Это примерно на треть больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба управления.

Фото: Фото предоставлено Управлением ФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем