Город Убей микроба в банке

Убей микроба в банке

Осенняя пора для доброй хозяйки сезон заготовок впрок овощей, фруктов, грибов. При заготовке домашних консервов необходимо помнить, что они могут привести к тяжелому пищевому отравлению – ботулизму, предупреждают врачи. «На моей памяти в Тюменской области

Осенняя пора для доброй хозяйки сезон заготовок впрок овощей, фруктов, грибов. При заготовке домашних консервов необходимо помнить, что они могут привести к тяжелому пищевому отравлению – ботулизму, предупреждают врачи. «На моей памяти в Тюменской области последний случай ботулизма был давным-давно, и это хорошо, – говорит заведующий отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области Александр Шарухо. – Сложно сказать, с чем это связано, но, скорее всего, не последнюю роль сыграл человеческий фактор – с одной стороны, люди стали меньше консервировать дома, обленились, с другой стороны – стали больше уделять внимания гигиене».

Это подтверждает и главный врач Тюменской областной инфекционной клинической больницы Михаил Орлов: «Уже лет пять таких больных в нашу больницу не привозили. Подозрения регистрировались, но не подтверждались, случаев с яркой содержательной клиникой уже и не помню. Думаю, это связано с тем, что у людей повысилась информированность и культура отношения к себе».

Ботулизм – одно из самых тяжелых пищевых отравлений. Возбудителем этого заболевания является микроб, который образует споры. Споры ботулизма очень устойчивы, во внешней среде могут сохраняться десятилетиями, в водном солевом растворе (14 процентов соли) остаются жизнеспособными в течение двух месяцев, под воздействием прямого солнечного света не разрушаются в течение длительного времени, в кислой среде выдерживают кипячение в течение четырех–шести часов. Споры способны прорастать и накапливать ботулотоксин в отсутствие кислорода.

«Растительные продукты содержат возбудителей ботулизма в двух–пяти процентах проб, но при порче процент увеличивается до 20, – объясняет Александр Николаевич. – На грибах высеваемость возбудителя ботулизма составляет 10–20 процентов, у рыбы из кишечника – пять процентов. Рыбы и свиньи не болеют ботулизмом, но если они ослаблены, возбудитель попадает из кишечника в мышцы. Кроме людей ботулизмом болеют лошади и крупнорогатый скот».

Заболевание развивается остро, в среднем через 12–36 часов после употребления недоброкачественной пищи, появляются слабость, головная боль, головокружение. Преимущественно поражаются органы пищеварения, отмечаются боли в области желудка, тошнота, рвота, жидкий стул четыре–десять раз в сутки (жидкий стул отмечается не во всех случаях). При ботулизме характерно нарушение зрения – двоение в глазах, «сетка», «мушки» перед глазами, расширение зрачков, опущение век. Могут развиться поражения мышц лица, языка, мягкого неба, нарушение глотания, осиплость голоса. Температура тела остается нормальной. В тяжелых случаях смерть наступает на третьи–пятые сутки от острой дыхательной недостаточности.

«Я домашним консервированием занимаюсь уже не один десяток лет, – рассказывает 60-летняя тюменка Валентина. – Ни разу в нашей семье ни одного случая отравления домашними консервами не было. Банки я всегда тщательно промываю, потом каждую долго стерилизую над паром – просто ставлю кастрюлю с кипящей водой, сверху кладу шумовку, а уже на нее горлышком устанавливаю банку. Конструкция, конечно, хлипкая, но за годы я уже научилась обходиться без проблем и такой. Еще обязательно добавляю специи, которые сами по себе стерилизуют овощи. Мои знакомые используют для этих целей обычную духовку – просто прожаривают в ней пустые банки, но я такому способу не доверяю, мой, как мне кажется, надежнее в разы».

Для профилактики ботулизма не рекомендуется в домашних условиях консервировать грибы, мясо, рыбу в герметичные банки. При консервировании необходимо отбирать только доброкачественные плоды, добавлять уксусную или лимонную кислоту, обязательно подвергать стерилизации специи и пряности. В связи с угрозой для жизни госпитализация больных ботулизмом необходима во всех случаях, даже при подозрении. Быстрая и точная лабораторная диагностика ботулизма важна для начала раннего специфического лечения лиц, употреблявших продукты, которые вызвали отравление.

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем