Город Сердце можно обследовать бесплатно

Сердце можно обследовать бесплатно

Сердечно-сосудистые заболевания по праву считаются «чумой XXI века» и среди причин смертности занимают одно из ведущих мест. В России 49 процентов всех смертельных случаев вызвано именно этими заболеваниями. Завтра, 19 августа с 19 августа с 15 до 18 час

Сердечно-сосудистые заболевания по праву считаются «чумой XXI века» и среди причин смертности занимают одно из ведущих мест. В России 49 процентов всех смертельных случаев вызвано именно этими заболеваниями. Завтра, 19 августа с 19 августа с 15 до 18 часов, каждый тюменец сможет совершенно бесплатно пройти первичное диагностическое обследование на определение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и получить рекомендации врача по ведению здорового образа жизни. На Цветном бульваре (со стороны улицы Орджоникидзе) будет работать мобильный медицинский комплекс – выездной Центр здоровья областной больницы №19.

Мероприятие проходит в рамках акции «Здоровое сердце», организованной департаментом здравоохранения Тюменской области совместно с управлением медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО». «Департамент здравоохранения Тюменской области часто приглашает центры здоровья к выездной работе, – рассказывает специалист управления медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО» Татьяна Ситникова. – Примером тому служат проведенные в прошлом году акции «Здоровая Тюмень» и «Дыши ровно». Нюанс состоит в том, что к акции «Здоровое сердце» привлекается мобильный центр здоровья (оборудованный на базе машины). Таких мобильных комплексов в Тюменской области всего три. Они ориентированы на жителей районов и деревень. Для прохождения обследования при себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис».

Постоянные нервные перегрузки, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение и алкоголь – вот далеко не все причины, которые могут привести к развитию таких опасных недугов, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, болезнь периферических артерий, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность.

«Ученые давно уже доказали, что своевременное выявление и корректировка факторов риска, а также ведение здорового образа жизни является важным этапом в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждения ранней смертности, – говорит врач-кардиолог, доцент кафедры госпитальной терапии ТюмГМА Светлана Волкова. – Причем, важно, чтобы эта корректировка была не одномоментным мероприятием, а длительным процессом, только тогда можно значительно отодвинуть сроки наступления сердечно-сосудистых заболеваний».

Существует ряд мифов о сердечно-сосудистых заболеваниях. Один из самых распространенных – ССЗ являются уделом пожилых людей. К сожалению, проблемы сердечно-сосудистой системы начинаются с молодого возраста. У каждого десятого в возрасте от 35 до 50 лет врачи находят заболевания сердца. Причиной для их развития становятся вредные привычки, которыми люди обзаводятся еще в юности: курение, употребление алкоголя, переедание.

«Такое заболевание, как атеросклероз, развивается в последствии у всех людей, – объясняет Светлана Юрьевна. – А вот рано или поздно оно появится, зависит от того, как человек следит за своим здоровьем. В современных условиях первые признаки атеросклеротических отложений отмечаются уже у десятилетних детей. Многочисленные международные исследования показали: каждые 10 процентов снижения холестерина дают 10 процентов снижения риска летального исхода».

Никаких секретов, как вести здоровый образ жизни, нет. Все они уже давно раскрыты. Нельзя забывать о физической активности. Начните с простого – десятиминутной прогулки вечером после ужина; в течение нескольких недель увеличьте маршрут до одного, затем до двух километров. Конечная цель – пять километров в день за 45 минут. Не гонитесь за скоростью. Наслаждайтесь хорошей погодой, заряжайтесь энергией. Если выделить время для ежедневной прогулки не представляется возможным, попробуйте проходить часть пути на работу пешком, выходите из транспорта на пару остановок раньше, паркуйтесь подальше от места назначения, пользуйтесь лестницей, а не лифтом. Вместо того, чтобы говорить с коллегами по телефону, не ленитесь сходить к ним, не пользуйтесь дистанционным пультом для телевизора – встаньте и переключите канал. Ходите пешком всегда, когда это возможно! Конечно, следовать этим советам часто нелегко, зато результаты вас обязательно порадуют.

Также люди, которые не контролирует вес, постоянно переедают, теряют девять лет трудоспособной полноценной жизни по сравнению с теми, кто следит за размерами своей талии. Снижение веса на 10 килограммов приводит к снижению уровня систолического артериального давления на пять–десять миллиметров ртутного столба, что позволяет гипертоникам обходиться без избыточного употребления лекарственных средств. При нормальном весе риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается до четырех раз. Нормализация веса приводит и к нормализации уровня холестерина. Как известно, избыточный холестерин, поступающий в организм человека с пищей, откладывается на стенках сосудов, создавая основу для атеросклеротических бляшек.

Но наибольший эффект в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний дает отказ от курения. Даже у тех, кто уже имеет какие-либо патологии сердца, прекращение курения сразу в два раза снижает риск внезапной смерти. Курение приводит к потере 13 с половиной лет полноценной жизни, независимо от количества выкуриваемых в сутки сигарет. Можно несколько уменьшить риск, снизив их количество. Но даже одна сигарета в день повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов. Исследователи считают, что через пару лет после отказа от сигарет вероятность развития инфаркта снижается до уровня некурящих людей.

Вывод простой: отказ от вредных привычек, достаточное количество движения и правильное питание – отличная защита вашего сердца в любом возрасте.

Фото: Иллюстрация с сайта Free2down.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем