Город Новости тюменского законодательства от 12 июля

Новости тюменского законодательства от 12 июля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широк

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей.

Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права. Данные обзоры подготовлены специалистами Регионального информационного центра Сети КонсультантПлюс по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Жилище

• Постановление Администрации города Тюмени от 28.06.2011 №58-пк «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приватизации жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Тюмени» («Тюменский курьер», №15, спецвыпуск, 01.07.2011). Вступил в действие 01.07.2011.

Установлены стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения.

Муниципальная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, занимающим жилые помещения муниципального жилищного фонда города на условиях социального найма, комитетом по приватизации муниципального жилищного фонда департамента имущественных отношений администрации города.

Установлено, что срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 58 дней со дня подачи документов, исчерпывающий перечень которых установлен регламентом, без учета периода приостановления муниципальной услуги в случаях, предусмотренных данным документом.

• Постановление Администрации города Тюмени от 28.06.2011 №57-пк «Об установлении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на 2011 год по городу Тюмени». («Тюменский курьер», №16, спецвыпуск, 02.07.2011)

На 2011 год норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию городской округ город Тюмень при расчете размера социальных выплат для молодых семей, предоставляемых за счет средств областного и местного бюджетов, установлен в размере 41 605 рублей.

• Постановление Администрации города Тюмени от 28.06.2011 №56-пк «Об установлении норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второй квартал 2011 года по городу Тюмени». («Тюменский курьер», №16, спецвыпуск, 02.07.2011)

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию городской округ город Тюмень при расчете размера социальных выплат для молодых семей, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, установлен на второй квартал 2011 года в размере 32 450 рублей.

• Решение Тюменской городской думы от 23.06.2011 №686 «О внесении изменения в решение Тюменской городской думы от 30.06.2005 №225 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма». («Тюменский курьер», №117, 05.07.2011)

Размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, установлен в сумме 100 000 рублей (ранее – в размере тысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма).

• Постановление Администрации города Тюмени от 14.06.2011 №40-пк «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений и выдаче документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения». («Тюменский курьер», №14, спецвыпуск, 30.06.2011). Вступил в действие 01.07.2011.

Установлены стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением административного регламента, а также порядок обжалования решений и действий (бездействия) лиц, предоставляющих муниципальную услугу.

Определено, что муниципальная услуга предоставляется управами соответствующих административных округов администрации города по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по заявлению собственника, арендатора или нанимателя жилого помещения, расположенного на территории муниципального образования.

Социальное обеспечение и социальное страхование

Распоряжение Администрации города Тюмени от 28.06.2011 №316-рк «О внесении изменений в распоряжение Администрации города Тюмени от 04.05.2007 №620-рк». («Тюменский курьер», №15, спецвыпуск, 01.07.2011)

В новой редакции изложен порядок осуществления социального обеспечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений, в которых они проживают. Определены условия и порядок предоставления социальных выплат, контроля их использования, утверждена форма заявления на предоставление социальной выплаты.

Установлено, что социальная выплата предоставляется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, включенным в список, сформированный для осуществления социального обеспечения на текущий финансовый год, на финансирование расходов, связанных с выполнением работ по ремонту жилого помещения, независимо от его формы собственности, расположенного в городе Тюмени и являющегося постоянным местом жительства заявителя, на сумму не более 100 000 рублей (в том числе НДФЛ).

Финансы. Налоги

• Решение Тюменской городской думы от 23.06.2011 №680 «О внесении изменений в решение Тюменской городской думы от 30.10.2007 №673 «О дополнительных основаниях и иных условиях предоставления отсрочки или рассрочки по местным налогам». («Тюменский курьер», №117, 05.07.2011)

В соответствии с внесенными изменениями отсрочка или рассрочка предоставляются не только по местным налогам, но и по пеням и штрафам.

• Решение Тюменской городской думы от 23.06.2011 №679 «О внесении изменений в Положение о местных налогах города Тюмени, утвержденное решением Тюменской городской думы от 25.11.2005 №259». («Тюменский курьер», №117, 05.07.2011). Вступает в силу со дня официального опубликования.

Уточнено, что налоговая ставка по земельному налогу для дачного хозяйства составляет 0,1 процента. В перечень лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, включены ветераны и инвалиды боевых действий.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Познакомится с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем