Город Нефтяники ждут понимания

Нефтяники ждут понимания

Во вторник, 14 июня, в правительстве ХМАО-Югры состоится очередное заседание рабочей группы по координации деятельности организаций ТЭК, которые осуществляют производственную деятельность на территории округа. На совещании рассмотрят вопросы оптимизации налоговой системы нефтяной отрасли.

Депутаты, представляющие в думе интересы нефтяных компаний региона, направили в правительство округа предложение расширить основание для применения льготы налога на прибыль. Разработка некоторых месторождений может оказаться нерентабельной, считают депутаты, если поправки не будут приняты. Это существенно отразится на производственной деятельности компаний и повлечет за собой сокращение рабочих мест.

В ноябре прошлого года в Югре были приняты законы, согласно которым пониженной ставкой по налогу на прибыль смогут воспользоваться только организации, осуществляющие расходы на глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы, по налогу на имущество – компании, которые ввели в разработку новые месторождения с 1 января текущего года. Установление таких жестких ограничений, по мнению экспертов, приведет к сокращению либо полной отмене налоговых льгот. Нефтяные компании, в свою очередь, принимают все разумные меры к тому, чтобы обеспечить поддержание льготного режима налогообложения на территории ХМАО.

Начальник управления региональной политики «Газпром нефти» Сергей Билкей отметил: «Главной проблемой нефтяной отрасли сегодня является дефицит экономически оправданных объектов инвестиций. Сейчас рабочая группа при Министерстве энергетики разрабатывает проект концепции новой налоговой системы, который будет обеспечивать рентабельность разработки перспективных месторождений с учетом их размеров и сложности освоения и стимулировать рациональное использование недрами – как для увеличения коэффициентов извлечения нефти, так и наиболее полного извлечения ПНГ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем