Город Творческое объединение «Бубновый валет» отмечает столетие

Творческое объединение «Бубновый валет» отмечает столетие

В четверг, 27 января, в 16 часов в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Живописные откровения. Бубновый валет». Конец 2010 и начало 2011 года связаны с юбилеем одного из самых значительных творческих объединений в нашей отечественной культуре. Исполнилось 100 лет со дня основания художественной группы «Бубновый валет». Все сообщество музеев России и ряд европейских стран отмечают это событие.

В 1910 году в Москве открылась первая выставка, которая поразила зрителей живописным откровением. Авторы декларировали «защиту суверенных прав живописи». Они считали, что картина должна быть наполнена «дерзостью и силой», и не столько сюжет, сколько особенности цвета, фактуры, формы, ритма должны выйти на первый план и передать торжество и силу материи во всей ее полнокровной красоте. Особенности такой манеры оказали огромное влияние на искусство послереволюционного периода и советскую живопись 60-х годов прошлого века.

Музей изобразительных искусств имеет в своей коллекции работы практически всех ведущих художников «Бубнового валета»: А. Лентулова, А. Куприна (чья работа «Мальвы» была представлена именно на первой выставке в Москве), П. Кончаловского, Р. Фалька, И. Машкова, В. Рождественского, сообщили в пресс-службе Музейного комплекса имени И.Я. Словцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем