Город С 2011 года сфера ЖКХ – приоритет в региональной инвестпрограмме

С 2011 года сфера ЖКХ – приоритет в региональной инвестпрограмме

Накануне на заседании правительства Тюменской области чиновники чиновники обсуждали проблемы в сфере ЖКХ региона. В частности, говорили об оптимизации платежей за коммунальные услуги и о том, как не допустить аварийных отключений жилых домов при значительном обветшании разводящих сетей.

По мнению губернатора Владимира Якушева, необходимо более экономно и рачительно использовать энергоресурсы и активнее привлекать в коммунальную сферу частные инвестиции. «Проблемы жилищно-капитального комплекса требуют максимального сосредоточения усилий, – указал глава региона. – С 2011 года акценты региональной инвестиционной программы будут перенесены из сферы капитального строительства на коммунальное хозяйство, и задача муниципалитетов – найти дополнительные источники финансирования этой программы».

Пока объемы ввода реконструируемых и новых сетей не успевают перекрывать увеличение аварийных сетей. «Наша задача – переломить эту негативную тенденцию, выйти на паритет, а затем изменить баланс. ЖКХ – скелет муниципалитета, поэтому ситуация в этой сфере должна быть на постоянном контроле», – подчеркнул губернатор.

Минимизировать затраты жителей области на коммуналку позволит реализация областной программы энергоэффективности и энергосбережения. Речь идет об установке приборов учета воды и тепла. Такие счетчики до конца будущего года должны быть установлены в бюджетных учреждениях, а до первого января 2012 года – во всех жилых домах, сообщает пресс-службе губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем