Город Трасса на Север станет безопаснее, но только в следующем году

Трасса на Север станет безопаснее, но только в следующем году

Строящаяся с 2005 года 23-я транспортная развязка на федеральной автомобильной дороге Тюмень – Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск будет официально сдана только в следующем году. Как сообщил заместитель начальника Управления автомобильных дорог Тюменской области Андрей Ковалев, возведение объекта затянулось из-за возникших в связи с изменением в законодательстве проблем.

«В 2007 году вышли поправки к бюджетному кодексу, запрещающие использовать областной бюджет на объекты иной формы собственности, в данном случае на федеральную дорогу. Но после вышел федеральный закон, дающий возможность профинансировать данное строительство именно как развязку. Длительное время – до 2009 года – проходили согласования с Москвой, и решение достроить было все-таки принято. Деньги появились только в 2010 году», – рассказал Андрей Ковалев.

Несмотря на то, что сдача объекта произойдет только в 2011 году, движение транспорта в прямом направлении федеральной дороги уже открыто. Осветительное оборудование смонтировано и будет подключено к сетям электричества уже в этом месяце. Пуск транспорта по съездам с путепровода пока остается невозможным в связи с корректировкой проектной документации и выкупом земельных участков.

Как отметил Андрей Ковалев, эта транспортная развязка позволит значительно увеличить пропускную способность дороги и обеспечит безопасность движения. «Установленные здесь барьерные ограждения между потоками движения помогут избежать встречных аварий», – подчеркнул чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем