Город ТНК-ВР выступила спонсором уникальной выставки Сибирской иконы

ТНК-ВР выступила спонсором уникальной выставки Сибирской иконы

Музейный комплекс имени И. Словцова представит тюменцам завтра, 3 ноября, выставку «Иконы. Сотни лет те же лики славятся», посвященную 2010-летию Рождества Христова. Спонсором выставки стала компания ТНК-ВР. Экспозиция составлена из нескольких циклов: наиболее многочисленного Богородичного – с иконами Богоматери, Христологического – с образами Христа, а также цикла, посвященного Николаю Чудотворцу, наиболее почитаемому святому, и циклу других христианских святых. Кроме того, выставка включает произведения меднопластики и старопечатной книги.

Изюминкой экспозиции станут два необычных произведения из Омского краеведческого музея. Это созданные в 1800 году композиции впечатляюще крупных размеров – «Христос Вседержитель» и «Успение Пресвятой Богородицы». Они были написаны под влиянием стиля барокко на холсте для Воскресенского собора города Березова. Иконы были утеряны после разрушения храма, в котором находились, и найдены только в 1939 году во время экспедиции сотрудниками Омского музея, а затем воссозданы реставраторами.

Необходимо отметить, что компания ТНК-ВР традиционно поддерживает проведение культурных мероприятий в Тюмени. Так, в марте 2010 года она выступила генеральным спонсором выставки «101 русский портрет», а в ноябре 2007 года – выставки работ знаменитого ювелира Карла Фаберже, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК- ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем