Город Пристав-взяточник осужден на пять лет

Пристав-взяточник осужден на пять лет

Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела организации дознания и административной практики управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, 45-летнего Валерия Павлова, а также его сообщника, 49-летнего Сергея Кабанова, обвиняемых во взяточничестве, сообщает Прокуратура Тюменской области.

Осенью 2009 года Павлов при посредничестве своего знакомого Кабанова намеревался получить взятку миллион рублей от гендиректора одной из коммерческих организаций. Дело в том, что в отношении предпринимателя прошлым летом было возбуждено уголовное дело за неисполнение судебного решения: гендиректор по суду обязан был выплатить физическому лицу более 60 миллионов рублей.

Павлов, узнав об этом уголовном деле, решил получить от руководителя компании вознаграждение за прекращение дела. К реализации своих намерений он привлек Кабанова, который должен был убедить гендиректора дать Павлову взятку и выступить посредником при передаче. Руководитель предприятия, получив такое предложение, обратился в региональное управление ФСБ по Тюменской области.

13 октября 2009 года бизнесмен под контролем оперативников передал часть взятки (500 тысяч рублей) Кабанову, который в тот же вечер отдал ее Павлову. В ходе спецмероприятий Кабанов был сразу задержан. Павлов на своем автомобиле смог скрыться от правоохранительных органов. Однако спустя две недели все же был задержан.

Суд признал Валерия Павлова виновным в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сергей Кабанов осужден за пособничество в получении взятки в крупном размере к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Павлов уволен из службы судебных приставов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем