Город Алмаз Закиев: «В наших условиях трудно строить дороги»

Алмаз Закиев: «В наших условиях трудно строить дороги»

Строительство дорог в Тюменской области как минимум на 30% дешевле, чем в Европе и США. Об этом вчера сообщил начальник областного управления автодорог Алмаз Закиев на заседании рабочей группы по реализации мероприятий партийного проекта «Дороги «Единой России». Чиновник отметил, что в решении прошлого заседания дорожникам было рекомендовано разработать меры по удешевлению строительства магистралей. При этом заявлялось, что в нашем регионе строительство дорог в пять раз дороже, чем в Европе, и в семь раз дороже, чем в США.

Проанализировав официальные документы, Алмаз Закиев пришел к другим выводам. Так, 19 марта состоялся аукцион по реконструкции 19 километров дороги на участке Ишим–Бердюжье. Общая стоимость проекта – 700 миллионов рублей, то есть по 35–36 миллионов за километр. На сайте дорожной администрации США, по словам чиновника, размещены аналогичные объекты. Их стоимость в рублях – от 80 до 200 миллионов за километр.

При этом Алмаз Закиев отметил: «По логике, американцы могли бы построить эту дорогу не за 700, а за 100 миллионов рублей, если стоимость строительства у них в пять-семь раз дешевле. Но никого из иностранных подрядчиков на аукционе мы не увидели. Одна из двух российских компаний, подавшая заявку на участие в конкурсе, также снялась. Потому что действительно трудно строить дороги в наших условиях». Вся информация по этому вопросу передана депутатам областной думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем