Город Прокуратура выявила нарушения в работе ГУС области

Прокуратура выявила нарушения в работе ГУС области

Нарушения законодательства в сфере градостроительной деятельности выявлены прокуратурой Тюменской области в ходе проверки в Главном управлении строительства. Как сообщили в прокуратуре, управление действует на основании административного регламента по исполнению государственной функции «Выдача разрешений на строительство», отдельные положения которого не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Согласно регламенту, решения об отказе в выдаче разрешений на строительство управление принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления застройщика, хотя закон отводит на это 10 календарных дней. Подмена календарных дней рабочими недопустима. Так, государственному учреждению Тюменской области «Управление капитального строительства» решение об отказе в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома было выдано управлением через 14 дней с момента поступления его заявления. Подобные факты установлены и при рассмотрении обращений других организаций.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ разрешение на строительство должно выдаваться до начала строительство объекта. Между тем, управление выдает этот документ и после начала возведения объектов. Так, в октябре 2009 года управление выдало одному из предприятий разрешение на строительство спального корпуса санатория «Сибирь», строительство которого уже осуществлялось в течение двух лет. Такие действия управления могут сформировать у застройщиков мнение о возможности начала строительной деятельности в отсутствие разрешительной документации, что недопустимо.

По итогам проверки прокуратура области в адрес руководителя ГУС внесла представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем