Город Морозы в Тюмени: наверстают ли школьники программу?

Морозы в Тюмени: наверстают ли школьники программу?

Сегодня утром из-за мороза дома остались учащиеся первой смены с первого по девятый класс. Но если ребята постарше отдыхают по этой причине нечасто, то ученики начальной школы в декабре и январе пропустили уже 13 учебных дней. Родители заметно обеспокоены

Сегодня утром из-за мороза дома остались учащиеся первой смены с первого по девятый класс. Но если ребята постарше отдыхают по этой причине нечасто, то ученики начальной школы в декабре и январе пропустили уже 13 учебных дней. Родители заметно обеспокоены, ведь их дети отстают от программы, которую нужно как-то нагонять. Рассказывает отец первоклассницы Артур Колесов: «Мы ходим в школу чуть ли не раз-два в неделю. Ребенку, конечно, хорошо, но так учиться нельзя. Это расслабляет. Поэтому нам приходится много делать дома. Например, в новогодние каникулы по заданию учителя мы с женой почти каждый день давали дочке что-нибудь писать и читать. Побыстрее бы кончились эти морозы, и ребенок начал нормально учиться».

Как пояснила заместитель директора городского департамента образования Любовь Гнусарева, эта проблема будет решаться несколькими путями. У педагогов суббота считается рабочей, и в этот день у них есть время на проведение консультаций, факультативов и групповых занятий. «Дополнительные образовательные услуги есть как платные, так и бесплатные. Безвозмездные занятия регулируются госстандартами и рассчитаны на детей, которые не очень хорошо понимают учебный материал», – пояснила Любовь Гнусарева. Платные факультативы, наоборот, предназначены для более одаренных детей и родителей, желающих, чтобы их ребенок усваивал больше информации.

Также в школах введены интегрированные уроки, включающие в себя обучение сразу по нескольким предметам. Увеличивать количество домашних заданий департамент не собирается, чтобы не нарушать нормы СанПиНа. Менять график школьных каникул тоже не планируют, чтобы не нарушать существующее законодательство. Ведь согласно типовому положению об общеобразовательном учреждении, вступившем в силу еще в 2001 году, продолжительность каникул в течение учебного года должна составлять не менее 30 календарных дней, летом – не менее восьми недель, или 56 дней.

В то же время к 1 сентября школа составляет свой учебный план, который она обязана выполнить. Отработать за год учителя должны не менее 34 недель, в первом классе – 33 недели. Отпуск у них приходится исключительно на летний период. Вот и получается, что план учителям надо выполнить, а сдвинуть занятия или сократить каникулы они не могут – это повлечет нарушение типового положения. Кроме того, сокращение каникул также повлечет за собой сдвиги в отпусках. При этом уже нарушается трудовое законодательство, что может повлечь вмешательство прокуратуры.

Однако и. о. старшего помощника прокурора области Татьяна Краева сообщила, что по этому вопросу еще не было ни одного обращения ни от родителей, ни от учителей. Вносить какие-то коррективы в учебный график школы могут только с добровольного согласия родителей и детей, которые прекрасно понимают, что программу усваивать нужно. Чем больше дети получат в течение года, тем лучше они усвоят новый материал в следующем году. «Мой ребенок посещает профильную школу №89, где английский начинают преподавать уже со второго класса. Детям в холода предлагают ходить на занятия со второй сменой, – говорит тюменка Татьяна Иванова. – Я лично, как мама, абсолютно не против, а даже за».

Дополнительные субботние занятия в городских школах идут весь учебный год. Так, например, в гимназии №21 учителя занимаются с детьми за символическую плату. «У нас есть дети, которые не справляются с общей программой. К тому же не за всеми школьниками следят родители. Ребенку в любом случае нужно помогать», – уверены работники гимназии.

Обеспокоенность выражают и родители девятиклассников. В жизни их детей наступил ответственный период: подготовка к выпускным экзаменам. Несмотря на то, что девятиклассники из-за морозов пропустили лишь четыре учебных дня, в этом году они не справились с городской олимпиадой по математике. Победитель не был определен, поскольку никто из школьников не преодолел 50-процентного порога выполнения заданий от всей работы.

На всякий случай напоминаем родителям, что, согласно параметрам, установленным Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Тюмени, школьники начальных классов не выходят на учебу при температуре воздуха ниже 25 градусов и ветре два метра в секунду и более. Ученики первого-девятого классов могут оставаться дома при температуре ниже 30 градусов, с первого по 11 классы – ниже 35 градусов мороза при ветре более двух метров в секунду.

Узнать точную информацию по выходу детей на учебу можно по телефону справочной службы городского управления по образованию: 45-15-20.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем