Город проблема Опрессовки закончились, а горячей воды нет: разбираемся, почему на Лесобазе продлили ремонт теплосетей

Опрессовки закончились, а горячей воды нет: разбираемся, почему на Лесобазе продлили ремонт теплосетей

Тепловики обещают, что горячая вода в кранах жителей многоэтажек появится в ближайшее время

С сегодняшнего дня временно остались без горячей воды жители центральной части города

Опрессовки на Лесобазе завершились по графику накануне, 13 июня, но принять долгожданный душ жители района смогут не раньше сегодняшнего вечера. В чём причина отсутствия горячей воды в десятках домов, мы узнали у тепловиков.

— Из-за ремонта обнаруженного во время опрессовок повреждённого участка теплотрассы, отсутствует горячее водоснабжение в домах на Домостроителей, Дамбовской, Мебельщиков, Западносибирской, Вересковой, Гилевской, Константина Заслонова, Казачьи Луга, Камчатской, Кедровой, Стартовой, Судостроителей. Ориентировочно, горячая вода в домах, расположенных на этих улицах, появится 14 июня до 20 часов, — рассказали 72.ru в пресс-службе УСТЭК.

Первый этап опрессовок, который завершился накануне, прошел точно по графику: по российскому законодательству на выявление возможных дефектов трубопровода отводится 14 суток.

— В это время проводятся гидравлические испытания теплотрасс для выявления повреждённых участков. Для этого по трубам пускают воду под большим давлением (на 25% превышающим норму). Аварийных случаев во время первого этапа опрессовочных работ не выявлено, — уточнили в единой теплоснабжающей организации.

Работает это просто: в случае наличия повреждённых участков трубопровода приборы фиксируют резкое снижение давления, после чего специалисты ищут и ликвидируют эти повреждения. Трубопровод и его элементы считаются прошедшими гидравлическое испытание, если не обнаружено подтёков, деформаций, трещин или иных дефектов.

О грядущем отключении обязаны уведомить жильцов УК и ТСЖ. В случае, если они этого не сделали, узнать данную информацию можно по номеру кол-центра Единой теплоснабжающей организации: 38-62-00.

Прошло две недели, а горячей воды все ещё нет. Почему?

Если спустя две недели горячая вода в квартире так и не появилась, то на прилегающем к вашему дому участке труб найден серьёзный дефект, требующий устранения. На это может понадобиться от двух и более дней — в зависимости от сложности поломки.

— Отсутствие горячей воды может быть связано с повреждениями на внутридомовых коммуникациях и устранением дефектов, обнаруженных во время опрессовок. Если в вашем доме нет горячей воды после завершения плановых работ на теплосетях, обратитесь в свою УК или ТСЖ, — советуют в УСТЭК.

Как быть, если не было горячей воды, а в платёжку за коммунальные услуги её включили?

Управляющая организация в месяце, следующем за месяцем отключения воды, обязана сделать перерасчёт за все дни отключения горячего водоснабжения, если вы оплачиваете коммунальные услуги по нормативам.

Если в квартире установлены счётчики, то оплачиваете по количеству израсходованной воды. Для этого на период отключения нужно перекрыть краны с горячей водой, чтобы прибор учёта не намотал лишнего.

Кто остался без горячей воды с 14 по 27 июня?

В этот четверг в Тюмени стартует второй этап опрессовок. На этот раз на две недели без горячей воды останутся горожане, проживающие в границах улиц Республики, Одесской, Энергетиков, Холодильной, Харьковской и 50 лет Октября. Подробности читайте в нашем предыдущем материале.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем