Город

125 тюменцев с ВИЧ умерли с начала года: трое покончили с собой

В среднем, каждый день у четверых горожан выявляют эту неизлечимую болезнь

ВИЧ чаще всего находят у тюменцев в возрасте от 25 до 39 лет

За четыре месяца наступившего 2018 года в Тюменской области выявили 566 новых случаев заражения ВИЧ, в том числе о своём новом положительном статусе узнал 31 осужденный. Всего в области с ВИЧ-инфекцией живут 16395 тюменцев. Больше всего инфицированных в нашей области людей проживают в Тобольске, в Тобольском и Нижнетавдинском районах. Об этом рассказали сегодня, 23 мая, на пресс-конференции.

По данным тюменского СПИД-центра, чаще всего наши земляки подхватывают инфекцию половым или наркотическим путём.

За четыре месяца ВИЧ обнаружили у маленького тюменца и двоих подростков

Мужчины, по данным специалистов, чаще женщин заражаются ВИЧ. Эту инфекцию в 2018 году выявили у 334 мужчин и 232 женщин. Также вирус обнаружили у двоих подростков от 15 до 17 лет. Кроме этого, неизлечимую болезнь выявили у одного маленького ребёнка: он заразился от инфицированной матери при грудном вскармливании.

— Больше всего случаев ВИЧ-инфекции выявлено у людей в возрасте от 25–39 лет. Это 350 случаев, — пояснили специалисты.

Смерти тюменцев на фоне ВИЧ

За четыре месяца этого года умерли 125 тюменцев с ВИЧ, в прошлом за аналогичный период — 222 человека. С начала этого года 40 горожан погибли по причине СПИДа. Двое инфицированных от общего числа ушли из жизни из-за болезней, связанными с органами дыхания. Девять — на фоне заболеваний сердца и сосудов. От заболеваний желудка и печени — трое. В результате криминальных и несчастных случаев погибли четверо. Ещё трое свели счёты с жизнью, остальные 64 — по другим причинам.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем