Город Кто этот верблюд: где и как живет тюменский Кеша, который снимался в фильме и стал звездой YouTube

Кто этот верблюд: где и как живет тюменский Кеша, который снимался в фильме и стал звездой YouTube

Угадайте, откуда мы не так давно приехали? Верно — от верблюда. Рассказываем вам про него.

Иннокентий и его хозяин Мирсаид

В хозяйстве жителей тюменского села Якуши Мирсаида Идиатуллина и Венеры Шамстудиновой — больше 35 голов домашнего скота. Среди них — три коровы и теленок, порядка 30 баранов и две лошади.

Но главная «достопримечательность» тюменцев — калмыцкий верблюд Кеша. Рассказывая про него, хозяин не сдерживает эмоций, а его глаза горят: «Смотрите, какой красавец у меня! Спас его от верной гибели». Сам Кеша, он же Иннокентий, впечатляет своими размерами: коренастый, с длинной густой шерстью.

И правда — красавец!

Он стоит немного поодаль от других животных и встречает нас, лениво пощипывая сено. Несмотря на крепкий минус и ветер на улице, Иннокентий (именно так в своем животном паспорте записан верблюд) и не подает виду, что ему холодно.

— Ом-ном-ном

«Спасли от смерти»

— Он среднеазиатской породы, калмыцкий двугорбый верблюд. Выдерживает температуры от минус 50 до плюс 50 градусов. У нас, людей, например, температура тела — 36,6 градусов. А у верблюдов выше — 39 градусов. Поэтому морозы ему нипочем. И зимой, и летом он стоит на улице. Когда сильный мороз или другая непогода — можем его завести в ограду. Чем холоднее, тем гуще и длиннее у него шерсть. Вот, посмотрите, какая она: как шуба, до тела не добраться, — говорят хозяева Кеши.

Венера и Мирсаид любуются своим Кешей

Появился Иннокентий у тюменцев четыре года назад. Мирсаид Идиатуллин говорит, что они с супругой буквально спасли верблюда от смерти.

Ему всего семь лет, он молодой еще. В Тюмень его годовалого привезли с Ярославля. Он ехал больше недели на коневозке. Его родители — циркачи, выступали в местном цирке. Верблюда целенаправленно мы не искали. Увидели, что он в таких руках, что может помереть скоро: был один скелет. Когда его домой привезли, нас знакомые спросили: «Вы что, его сюда умирать привезли?», — продолжают тюменцы.

Кто был до Кеши

Мирсаид Идиатуллин признается, что до Кеши у них в хозяйстве каких только животных не было: и ослики, и олени.

— Мы с 1990 года прокатом животных занимаемся. Детей много, четверо. Надо всех на ноги поднимать. Вот я и решил заняться прокатом. А потом понеслось, — с улыбкой рассказывает мужчина.

А вот вам барашки. Живут по соседству с Кешей

Машина или верблюд — сложный выбор

— Люди, у которых он тогда жил, предложили его бесплатно, если мы будем за ним ухаживать. Но я не знал, выживет ли он. Поэтому купил Кешу. Вместе с доставкой он обошелся нам в 400 тысяч рублей. По тем временам можно было купить хорошую машину на эти деньги.

- Ну я же лучше, чем машина! Правда-правда!

«Мама, я кинозвезда»

Кеша — настоящий телегерой. Он неоднократно засвечивался в роликах, которые набрали тысячи просмотров. Апогеем его телеславы стали съемки в фильме «Тобол». В духовную столицу Сибири Иннокентий ездил дважды. Чтобы попасть туда, кастинг проходить не пришлось. Хозяевам просто предложили, чтобы верблюд снимался в фильме, и они согласились.

А гонорар будет?

С киноплощадки Кеша приехал не с пустыми карманами. В смысле, горбами... В общем, заработал там денег. Сколько именно — хозяйка не признается. Говорит, это коммерческая тайна. Но примерную сумму нам все же удалось узнать: меньше 50, но больше 20 тысяч рублей. Ну настоящий актер, что тут скажешь!

— Популярный ролик с рыбаками, на котором есть Кеша, сняли летом. Он ушел на прогулку и с рыбаками познакомился. Он же ручной у нас. Рыбаки другую кличку ему дали— Вася. Но я сказал, что он Кеша. Так вот и подружились, — вспоминает Мирсаид Идиатуллин.

— Автограф надо?

Что ест и пьет Кеша

Затраты, которые уходят на содержание Кеши, он отбивает самостоятельно. Иннокентий ведь не только «кинозвезда». Он также трудится на Цветном бульваре. Периодически его сюда привозят на заработки. Фирменный намордник и ковры — в таком убранстве вы издалека заметите его.

— В день он съедает три мешка картошки по 40 килограммов. А еще ведро овса и сено — сколько влезет. В еде мы его не ограничиванием: сколько надо, столько и ест. Весит он примерно полторы тонны, — рассказывают хозяева животного. — В город его возим на «Газели».

Вот этот «пирсинг» помогает усмирить

«Я за рябину забор сломаю»

Аппетит у Кеши — то, что надо. Яблоко, морковь, еловые веточки он также съест без проблем. Но самое любимое лакомство — это рябина.

— Он часто гуляет в лесу неподалеку от дома. Если долго нет — я за ним еду и забираю домой. Был как-то смешной случай. Отпустил я его на прогулку. Приходят ко мне люди и говорят: «Там ваш верблюд забор кирпичный сломал». Как сломал? Не может быть! Это же не машина! Прихожу — действительно, забора нету. И рябины тоже нет. Кеша как только увидит рябину — бежит к ней, аж трясется, — рассказывает тюменец про любимое лакомство животного.

— У меня же лапки. В смысле ножки. Ну вы поняли

Что в горбах твоих?

— У него с самого детства кривой горб. Мы думали, что он сломан. Задавали этот вопрос специалисту, но тот сказал, что все хорошо. В заднем в горбу вода, в переднем у него жир. Если бы Кеша был худой, горб не стоял бы. Может, в пустыне у верблюдов он и падает, мы не знаем, — признается мужчина.

Мы кажемся настоящими букашками на фоне Иннокентия

«Не трогай! А если плюнуть?»

Иннокентий — парень своенравный. Если его сильно доставать — он может обороняться. Своеобразно, конечно, плюнув в вас. На Цветном таких инцидентов не случалось: тут он гуляет в наморднике. А вот сельчан несколько раз оплевывал.

— Он плюет такой вонючей пеной. Бывает, кто-то в деревне к нему резко подойдет или трогает его, когда тот отдыхает. Но люди и сами виноваты: незачем к нему лезть без хозяина, — считает Венера Шамстудинова.

— Советую не злить меня!

Свистит и плавает. Всё отдельно

Хозяин верблюда рассказывает, что тот изначально боялся воды: даже через лужу не мог переступить. Но со временем страх побороли совместными усилиями, и теперь Кеша без сомнений плавает в Туре.

— Верблюды плавают не так, как лошади или собаки. Ложатся на бок, отталкиваются, и плывут. Интересно за этим наблюдать.

Звуки, которые издает Иннокентий, сложно передать. Как только весной начинает посвистывать — это значит, что он заинтересовался противоположным полом.

— Они очень агрессивны, когда гуляют. Могут даже человека убить. Я как-то весной приехал на лошади за ним. Смотрю, Кеша пузырьки надувает, такой шар огромный из пены. Думал, он отравился. А потом он как давай за лошадью мчаться. Я галопом домой поехал. Так страшно мне тогда было. Верблюды, кстати, очень быстро бегают.

— Если ему что-то не нравится, он рычит сильно. Крик такой громкий, дикий.

Найди верблюда

«Ласкуша и веселый парень»

В целом, рассказывает Мирсаид, у них с Кешей настоящее взаимопонимание. Тюменец очень любит свое животное, а тот взамен отвечает тем же.

— Мы с ним так хорошо подружились. Кормим его, ухаживаем. Он ласковый такой, игривый даже. Всё любит с ногами играть, — с нежностью говорит Мирсаид.

— Кусь!
— Ну поцелуй, ну пожалуйста!

Кто еще

Предлагаем вам прочитать ещё пару забавных историй про необычных питомцев, которые живут в домах тюменцев. Одна семья запросто поселила в городской квартире дикую зайчиху. О том, как она уживается с кошкой и почему не ест капусту, — читайте здесь. Чтобы узнать, кто такие каракалы, как они терпят зимние –30 градусов и зачем ветеринар приходит на дом, чтобы их осмотреть, жмите на эту ссылку. Про енота Ракету и еще троих таких же хулиганов ищите вот в этом нашем материале. О том, как живет девятикилограммовый мейн-кун Азар, смотрите вот здесь.

У вас тоже есть необычный питомец, о котором хотите рассказать нам и другим тюменцам? Скорее пишите, звоните и отправляйте нам сообщения в Viber, WhatsApp или Telegram на номер 8 919 922-88-82. Приедем к вам в гости и напишем о вашем домашнем любимце на 72.ru.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем