Город

Администрация президента рассмотрит проблемы тюменского инвалида

Тюменец Андрей Романов судился с региональными и городскими властями, но нужных результатов так и не добился.

С главного входа в приемную уполномоченного по правам человека в Тюменской области маломобильным инвалидам не попасть

Инвалид из Тюмени Андрей Романов добился рассмотрения своих жалоб на высшем уровне — в администрации президента. У горожанина кипа претензий по доступной среде, по избирательным правам инвалидов и доступу в приемную уполномоченного по правам человека.

После того как в сентябре прошлого года инвалид второй группы Андрей Романов попал в ловушку в подземном переходе на улице Пермякова, он обратился с жалобой к чиновникам. Напомним, мужчина спустился по ступеням, но выйти на улицу самостоятельно не смог. Подъемник, которым был оборудован переход у ТЦ «Солнечный», оказался недоступен. В итоге тюменцу пришлось вызывать спасателей.

После инцидента Андрей Романов написал в администрацию президента. Местные чиновники в ответ на претензию пообещали, что поднимать на таком подъемнике будут всех маломобильных тюменцев, для этого уже закуплены инвалидные коляски. У самих переходов информации о том, что правила пользования подъемником изменены, — нет. Там по-прежнему указано, что платформа вмещает только одного инвалида-колясочника.

Также Андрей Романов указал в письме на нарушение избирательных прав инвалидов. Он перенес инсульт, в результате левая сторона полностью парализована, поэтому подниматься и спускаться по лестницам мужчине очень проблематично. А на избирательном участке нет пандуса и входа для инвалидов. Несмотря на то что тюменец писал о проблеме в администрацию президента, ему снова ответили городские власти.

— Ответ пришел от замглавы администрации Тюмени Максима Афанасьева. Он сообщил, что такие помещения оборудуют кнопками вызова. Только вот забыл пояснить, как попадать в помещение для голосования, в котором членами избирательных комиссий будет оказана всесторонняя помощь. Что произойдет при нажатии кнопки? Материализуется пандус, или же я сразу телепортируюсь в помещение для голосования? Это так у нас исполняются федеральные законы? — написал в своем обращении к главе государства Андрей Романов.

В заявлении инвалид также упомянул, как тяжело маломобильным людям добираться в приемную уполномоченного по правам человека в Тюменской области. С главного входа колясочников поджидают ступеньки и указатель, что вход для инвалидов с другой стороны. Добраться до него, по словам Андрея Романова, непросто. Нужно пройти через дворы, преодолеть бордюры и две кнопки вызова.

Свое обращение Андрей Романов озаглавил как «Социальный экстремизм» и пояснил почему.

— В федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности» о понятиях экстремистской деятельности сказано, что это «нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии» и «воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме», — указал в письме Андрей Романов. — А нарушение наших прав — сплошь и рядом.

Последнее письмо администрация Владимира Путина решила никуда не спускать, а рассмотреть самостоятельно. Ответ обещали дать в срок до середины марта.

Фото: Андрей Романов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем