Город Тюменская молочная компания, вывозившая отходы производства в лес, выплатила 2,6 млн рублей

Тюменская молочная компания, вывозившая отходы производства в лес, выплатила 2,6 млн рублей

Помимо возмещения ущерба ООО «ПК “Молоко”» обязали рекультивировать загрязненные земли.

Осадки из выгребных ям сливались в накопители, которые незаконно установили в лесу. Один из них был поврежден, и отходы вытекали в болото

История с отходами молочного производства, которые сливались в накопители, незаконно расположенные в лесу Нижнетавдинского района Тюменской области, получила продолжение. По требованию природоохранной прокуратуры руководство ООО «ПК «Молоко» возместило ущерб, причиненный экологии. Вред, нанесенный почве, по оценкам специалистов, превысил сумму в 2,6 млн рублей.

Грубые нарушения в работе молочной компании были выявлены осенью этого года. Установлено, что предприятие осуществляло сброс отходов молочного производства. Осадки из выгребных ям, относящиеся к IV классу опасности, сливались в три накопителя, которые незаконно располагались в лесу. При этом одна из емкостей была повреждена и отходы вытекали сначала в лес, а затем в болото.

— Прокуратура направила в Нижнетавдинский районный суд иск с требованием обязать ООО «Производственная компания “Молоко”» возместить причиненный ущерб и рекультивировать загрязненные лесные земли. После этого компания добровольно возместила ущерб, перечислив более 2,6 млн рублей в бюджет Нижнетавдинского района, —рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Накануне, 7 декабря 2017 года, суд рассмотрел второе требование прокуратуры и удовлетворил его, обязав организацию в срок до 1 августа 2019 года рекультивировать земли.

Напомним, в сентябре 2017 года по требованию природоохранной прокуратуры компания «Молоко» за незаконное использование лесного участка и его загрязнение была оштрафована на 400 тысяч рублей. В ноябре природоохранная прокуратура передала в суд уголовное дело, заведенное на директора молочного производства, по указанию которого отходы вывозились в лес.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем