Город Тюменцев приглашают пройти обследование на сахарный диабет

Тюменцев приглашают пройти обследование на сахарный диабет

Недельная акция приурочена к Всемирному дню борьбы с этим опасным заболеванием.

Недельная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, стартует с понедельника

В Тюменской области стартует недельная серия мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В Консультативно-диагностическом центре «Эндос» пройдут скрининги и консультации узких специалистов для жителей области.

— Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти, — рассказала Елена Просвирякова, пресс-секретарь ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос». — Акции, скрининги, консультации, круглые столы и тематические встречи пройдут в целях информирования о симптомах и факторах риска развития сахарного диабета среди населения Тюменской области.

По данным центра, во вторник, 14 ноября, взрослые пациенты смогут измерить уровень сахара в крови на двух площадках: в 224-м кабинете КДЦ «Эндос» на улице Мельникайте и в 9-м кабинете филиала центра по адресу: улица Широтная, 99/1.

В четверг, 16 ноября, врачи-эндокринологи отправятся обследовать местных жителей в Нижнюю Тавду. Там пациентам сделают скрининг крови.

В субботу, 18 ноября, для профилактики позднего сосудистого синдрома будут организованы приемы врачей для пациентов со стажем сахарного диабета с последующей консультацией узких специалистов — кардиолога, невролога, нефролога, офтальмолога и врача-эндокринолога. Принимать горожан будут с 8:00 до часу дня по адресу: улица Широтная, 99/1. А на прием врача-гастроэнтеролога можно попасть с 9:00 до 14:00 по адресу: улица Мельникайте, 117.

Сахарный диабет — заболевание, которое возникает из-за абсолютной или относительной недостаточности инсулина. Оно характеризуется нарушением обмена углеводов с повышением количества глюкозы в крови и моче, а также другими нарушениями обмена веществ.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем