Город Триумф диванных аналитиков: ЦБ стал оценивать экономику по публикациям в Сети

Триумф диванных аналитиков: ЦБ стал оценивать экономику по публикациям в Сети

В фокус внимания попадут интернет-СМИ, соцсети и даже настроение журналистов.

Банкиры получают данные о состоянии экономического сектора страны быстрее, чем другие специалисты этой сферы

Представители Банка России начали использовать «машинное обучение» и массивы данных Big Data для анализа публикаций в интернете, чтобы оперативно исследовать состояние российской экономики и реагировать на ее изменения.

В ЦБ проанализируют новости, сайты интернет-магазинов, сайты по поиску работы, социальные сети и блоги. Информация из различных интернет-источников более многообразная и оперативная, что, по мнению специалистов ЦБ, позволит разработать экономические показатели более точные, чем официальная статистика.

Авторы методики намерены создать целую линейку индексов с использованием Big Data — индекс экономической активности, опережающий показатель по рынку труда, индекс ценового давления и другие индексы. Оцениваться будет даже настроение журналистов и героев публикаций.

С января 2014 года по август 2017 года специалисты Банка России уже изучили около 50 тысяч ежедневных новостей. Для анализа было выбрано 50 ключевых тем, среди которых - валютный курс, нефть, банковский сектор и ситуация в США. Исследователи определяли позитивную или негативную тональность новостей.

На основе полученных данных аналитики построили индикатор, который смог предсказать движение индекса деловой активности в разных отраслях экономики. Новая методика обгоняет официальную статистику.

Сейчас данные о росте валового внутреннего продукта (ВВП) публикуются раз в квартал с задержкой в 1–1,5 месяца после его окончания. С такой скоростью быстро и эффективно отреагировать на изменения в экономике невозможно.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем