Город Тюменский автовокзал незаконно взимал с перевозчиков разную плату за продажу билетов

Тюменский автовокзал незаконно взимал с перевозчиков разную плату за продажу билетов

Организация продает билеты на автобусы, но с перевозчиков берет разную сумму. Кто-то платит 39 рублей, а кто-то — 679.

По мнению перевозчиков, ценовая политика автовокзала несправедлива

Тюменский автовокзал и антимонопольная служба снова встретились в суде – надзорное ведомство доказало правоту своих выводов. Напомним, УФАС выдало предписание, а позже завело административное дело, за то, что перевозчики, получая одинаковые услуги, платят за них по-разному. Так, перевозчики, осуществляющие поездки на дальние маршруты платили Объединению АВиАС (автовокзал – Прим. авт.) больше, чем те, кто курсирует на коротких маршрутах. За свои услуги предприятие брало от 39 до 679 рублей.

Спор длится уже второй год. Как сообщили в тюменском УФАС, на незаконность взимаемой автовокзалом платы за реализацию билетов на пригородные рейсы внимание обратили сами перевозчики. В ходе проверки установили, что предприятие берет процент за продажу через собственные кассы.

По мнению автовокзала, такая методика ценообразования является единственно верной, экономически обоснованной и соответствует региональному законодательству. При этом учреждение ни в заявлении в суд, ни в ходе рассмотрения дела не представило обоснованности тарифа. Из регламентирующих документов учреждение ссылалось на положение Министерства автомобильного транспорта РСФСР и на разъяснения Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. Но УФАС посчитало документы несостоятельными.

— В разъяснениях департамента указывается только на то, что расходы автотранспортных предприятий находятся в прямой зависимости от установленной автовокзалом стоимости услуг. В ходе дела автовокзал не представил расчётов или иных доказательств наличия такой зависимости. Соответственно, применение автовокзалом «доли расходов АТП на услуги автовокзала» в качестве ценообразующего показателя при формировании цен на услуги по организации перевозок пассажиров и багажа является безосновательным. Положение же Министерства автомобильного транспорта разрабатывалось в период существования СССР в условиях отсутствия рыночных отношений и конкуренции. Поэтому не может использоваться как основополагающий документ, — пояснил Дмитрий Полухин, заместитель руководителя Тюменского УФАС России.

Ведомство установило, что методика оплаты услуг автовокзала дискриминирует перевозчиков, поскольку они поставлены в неравное положение.

Арбитражный суд Тюменской области поддержал УФАС и оставил решение и предписание ведомства об устранении данных нарушений в силе.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Наталья Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем