Город Тюменские врачи удалили 45-сантиметровую грыжу, с которой мужчина ходил десять лет

Тюменские врачи удалили 45-сантиметровую грыжу, с которой мужчина ходил десять лет

Гигантское образование занимало более трех областей брюшной полости.

Сейчас пациент готовится к реабилитации

Тюменские хирурги торакального отделения ОКБ №1 провели сложнейшую операцию при гигантской грыже. Ее размер достигал 45 сантиметров и занимал более трех областей брюшной полости. Пациент ходил с ней целых десять лет. За последний год это первый подобный случай.

– Если операции по поводу небольших брюшных грыж отработаны уже давно, то случаи с большими и гигантскими занимают всего 10% и имеют ряд сложностей, – рассказала Тамара Шаргина, пресс-секретарь областной больницы. – Сложность этой операции была не только в размере самой грыжи. Потеряли свою эластичность и были деформированы мышцы и сухожилия брюшной стенки. Это усложняло сведение краев брюшной стенки, но благодаря опыту и мастерству врачей операция прошла успешно, – добавила она.

Сейчас пациент уже готовится к выписке и дальнейшему курсу послеоперационной реабилитации.

Специалисты также подчеркивают, что не бывает безопасных грыж. Это всегда грозит рядом осложнений. Наиболее опасным из них является ущемление органов, которое может привести к некрозу ткани. Именно поэтому медики рекомендуют оперативно реагировать на любые нехарактерные изменения в теле и регулярно посещать лечащего врача с целью профилактики различных заболеваний.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем