Город Атаковали муравьи: тюменцы жалуются на насекомых в новостройках

Атаковали муравьи: тюменцы жалуются на насекомых в новостройках

Почему муравьи чаще всего появляются в новостройках и как от них избавиться – в проблеме разбирался журналист 72.ru.

На муравьев пожаловались жители районов Червишевского тракта, Зареки и Лесобазы

В этом году жители Тюмени 78 раз позвонили в Роспотребнадзор с вопросом, как избавиться от муравьев в квартирах.

В двух случаях с просьбами о помощи обращались жильцы целых многоквартирников – новостроек на Лесобазе и улице Демьяна Бедного. Всё закончилось вызовом специалистов и дезинсекцией.

Бороться с муравьями сложно, но можно. Эти насекомые быстро и много плодятся, заполоняя целые дома и даже микрорайоны. При этом они могут приносить вред здоровью, потому как ползают по мусору и оставляют на еде, которую посчитали аппетитной в вашей квартире, грязные следы. 72.ru составил памятку, как эффективно бороться с этими насекомыми.

«Муравьев приносили с рынка»

В августе журналистам 72.ru поступили две одинаковых жалобы от тюменцев. В их домах муравьи атаковали практически все квартиры. И стандартные способы борьбы – не оставлять сладкое и другую еду на столе, убирать крошки – уже не действовали. Одной из опасностей было то, что муравьи начинали ползать по младенцам, так как те сладко пахли молоком.

– Живу на улице Демьяна Бедного, 102. Это девятиэтажка, семь подъездов. И по всему дому ползали муравьи. В сентябре 2015 года, когда мы сюда заехали, насекомых не было, – рассказала тюменка Юлия Ивачева. – Они появились весной 2016 года, когда потеплело. Они были абсолютно везде – во всех комнатах, на кухне, в санузле. Питались любой едой, даже сухим кошачьим кормом. Кстати, кошки от корма, по которому прошлись муравьи, отказывались – будто чуяли заразу. Мы бы привыкли, смирились, но в семье есть грудной ребенок. И насекомые ползали прямо по нашему малышу! В 2016 году их потравили по нашей просьбе, но весной 2017 года они вновь вернулись.

Решить проблему жителям этого дома помогло обращение в Роспотребнадзор и департамент жилищного хозяйства. Именно в эти ведомства и нужно обращаться, если не помогают в управляющей компании. В такой же ситуации оказались жители Лесобазы.

Роспотребнадзор может повлиять на вашу управкомпанию, если она не травит муравьев в местах общего пользования

– В конце июля, приехав с дачи, я увидела мелких муравьев у себя в квартире. Очень удивилась этому. Пошла по соседям – узнать, как у них обстоят дела. Оказалось, что все жильцы квартир по подъезду уже более двух месяцев страдают от нашествия муравьев и безрезультатно пытаются с ними бороться, – рассказывает жительница Лесобазы Светлана Ушакова. – Узнала от соседей, что их приносят в пакетах с продукцией с местного рынка. При этом говорят, что муравьи ползают практически во всех домах нового микрорайона. В своем ТСЖ получила информацию, что в подвале проводилась обработка от крыс и прочей живности. Но муравьи все-таки остались. В итоге мы организовали собрание, чтобы решить, как комплексно бороться с этими муравьями, после чего обратились сразу в несколько ведомств.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, жалобы на муравьев также поступали из домов в районе улиц Демьяна Бедного, Маршака, Западносибирской, Широтной, Зелинского, 50 лет ВЛКСМ, Щербакова и Газовиков.

Кстати, Роспотребнадзор не проводит дезинсекцию. Обработку вправе делать только профильные специализированные организации. Ведомство может лишь принять меры, если ваша управкомпания бездействует. Если муравьи или другие вредители распространяются в местах общего пользования многоквартирного дома (подъезды, подвалы, чердаки и прочее), за это несет ответственность УК. Обращайтесь в Роспотребнадзор, предварительно составив претензию вашей УК. Однако если эти насекомые завелись только в вашей квартире, то за их истребление отвечаете вы.

Полное избавление дома от муравьев – большая, но выполнимая дезинсекторами работа

– Дезинсекция включает в себя не только истребление и уничтожение насекомых, но и такие мероприятия, которые создают неблагоприятные условия для муравьев. Это герметизация швов и стыков плит и межэтажных перекрытий, мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций через перекрытия, своевременная очистка, осушение, проветривание и уборка подвалов, технических подполий, – рассказала сотрудник тюменского Роспотребнадзора Надежда Токарева.

Домашний муравей – маленький и рыжий. Он может быть и средних размеров. В городах с умеренным климатом эти насекомые встречаются только в отапливаемых помещениях. Рыжие домовые муравьи селятся исключительно в квартирах, особенно в новостройках с пустотелыми перекрытиями и скрытыми батареями парового отопления, в больницах, столовых, ресторанах, пекарнях, фабриках, банях, теплицах, магазинах. Предпочитают продукты, содержащие сахар или животные белки, охотно поедают сладости, молочные и мясные продукты, даже колбасу, сырое и вареное мясо. Без пищи и воды они способны жить до трех суток.

Как бороться с муравьями?

При борьбе с этими насекомыми нужно учитывать особенности муравьиной жизни. Сердцем их колонии считается гнездо, где находятся самки или муравьиные царицы, производящие новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи.

Просто так найти муравьиное гнездо в квартире – тяжело. Поэтому самый действенный метод – добраться до самки через ее рабов. Обычно гнездо надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них «угостить» самок и личинок инсектицидным препаратом. Это возможно, если концентрация яда будет невелика, муравей не погибнет сразу, а донесет его до центра колонии. В этом случае рекомендовано использование гелевых инсектицидных препаратов, жидких, путем распыления или использование инсектицидного порошка. Препарат наносят на все возможные места миграции: вокруг входной двери, на плинтусы, на решетки вентиляционных отверстий.

Очень важно травить муравьев одновременно во всех заселенных и незаселенных помещениях, а также в местах общего пользования для предотвращения изменения путей передвижения муравьев. Препараты для травки можно купить в специализированных магазинах. Но надо помнить: все они должны быть сертифицированы и относиться к малоопасным веществам четвертой группы. Также лучше на несколько дней покинуть помещение, прошедшее обработку.

Начиная борьбу с муравьями, понаблюдайте за их передвижением – откуда они идут за едой. Часто они оставляют видимые дорожки

Полностью освобожденным от муравьев многоквартирный дом или частное жилище будет только тогда, когда насекомые не беспокоят вас более трех месяцев.

Народные средства

  1. Одно из самых эффективных средств в борьбе с муравьями – это приманка с борной кислотой. Для этого желток яйца, сваренного вкрутую, смешивают с чем-то сладким, например, медом или сахаром. Некоторые добавляют варенье. В эту смесь добавляют 20 граммов борной кислоты. Потом нужно сделать из смеси небольшие шарики и разложить их в «подозрительных» местах. Через сутки вы увидите множество мертвых насекомых. В качестве отравляющего вещества в этом рецепте также используется бура. Метод хорош тем, что муравьи передают отраву друг другу, и в итоге истребляются все муравьиное гнездо и сама самка.

  2. Эффективным средством может быть и такое «лакомство» для муравьев, как дрожжи с сахаром. Такой состав вызывает брожение, а занесенный в гнездо делает непригодными запасы корма для личинок.

  3. Опасна для муравьев кофейная гуща. Однако сама по себе она их не привлекает, а вот смешанная со сладким соком, вареньем или сиропом может вызвать у них аппетит. Это народное средство помогает эффективно избавиться от муравьев.

Фото: MuravEd / YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем