Город До конца 2017 года тюменские автобусы оснастят терминалами для бесконтактной оплаты проезда

До конца 2017 года тюменские автобусы оснастят терминалами для бесконтактной оплаты проезда

Сейчас такие устройства есть только у маршрутов №11, 30, 120 и 128.

Терминалы с такой функцией появятся в 500 автобусах

До конца этого года в Тюмени оснастят терминалами для бесконтактной оплаты 500 автобусов. Напомним, ранее пилотный проект был запущен прошлой осенью и действовал лишь на нескольких маршрутах: №11, 30, 120 и 128. А терминалы с такой технической особенностью были только у 85 кондукторов.

Несмотря на новизну и удобство предложения, тюменцы не спешат расставаться с наличными средствами. По информации департамента дорожной инфраструктуры, далеко не все пассажиры готовы расплачиваться в общественном транспорте таким образом.

– Доля поездок, совершенных с использованием банковских карт (в том числе контактные и бесконтактные банковские карты, AppleРay, Samsung Pay и Android Pay) в тестируемых маршрутах составила всего три процента от общего числа, – пояснил специалист ведомства.

Гораздо чаще тюменцы пользуются транспортными и банковскими картами всех видов (доля таких пассажиров составляет 6,5 процентов). А уже в текущем году специалисты ТТС и вовсе отмечают тенденцию к увеличению процента такой категории пассажиров.

Однако тюменцы имеют возможность расплачиваться не только банковскими или транспортными картами, но и специальными брелоками, которые просты и удобны в применении. Принцип их использования не отличается от транспортной карты. Баланс брелка можно пополнить также в терминалах. А продают их в ОАО «Тюменская транспортная система» (ул. Котовского,54) за сто рублей. На сегодняшний день такие брелки есть у 249 тюменцев.

Также местные пассажиры могут оплатить проезд с помощью смартфона, предварительно установив приложение «Транспортная карта Тюмени».

А в перспективе в областной столице должны появиться еще и специальные браслеты, выполняющие такую же функцию. Об этих новшествах подробно рассказал представитель АО «ТТС» Роман Шулепов на выставке «Тюмень-наш дом», которая прошла еще весной этого года. Он также обмолвился и о том, что в ближайшие годы в тюменских автобусах турникеты могут заменить кондукторов.

Тем не менее, на одной из пресс-конференций заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры Евгений Ташланов заявил, что пока это сделать будет невозможно, поскольку безналичная система оплаты в Тюмени не доработана до совершенства. А обязывать водителей автобусов обилечивать пассажиров – неэффективно. Так как это может сказаться на графиках работы общественного транспорта.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем