Город В Тюмень приедет поезд с вагонами для экспресс-тестирования на ВИЧ

В Тюмень приедет поезд с вагонами для экспресс-тестирования на ВИЧ

Проверить свой ВИЧ-статус можно будет на протяжении трех дней, затем поезд отправится в другие города.

Акция проходит в 24 городах страны

В Тюмень приедет поезд с вагонами, оборудованными для экспресс-тестирования на ВИЧ. Состав остановится на местном вокзале 24 августа и останется здесь еще на три дня. Проверять свое здоровье горожане смогут с утра и до вечера.

Это мероприятие было организовано общими усилиями Министерства здравоохранения и РЖД. Поезд стартовал 8 июля из Владивостока и будет продолжать свое путешествие до 20 октября. Его маршрут включает в себя 24 региона, среди которых есть города с повышенным показателем по заболеваемости ВИЧ – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

– В Тюменской области только 1% населения живет с этим заболеванием, получается каждый сотый. Но наши жители стали ответственнее подходить к профилактическим мероприятиям и регулярно проходят анонимные экспресс-тестирования в городе. Очень часто можно заметить даже очереди у этих пунктов, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь СПИД-центра Елена Лосева.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем