Город В заключительном матче сезона тюменские футболисты проиграли московскому «Динамо»

Встреча с досрочным чемпионом первенства России среди команд ФНЛ закончилась со счетом 0:2.

На первых минутах хозяева поля пропустили два мяча и не смогли исправить ситуацию

Накануне, 20 мая, тюменские футболисты смазали концовку первенства России среди команд клубов ФНЛ, уступив на своём поле досрочному чемпиону этого турнира.

Все голы хозяева матча пропустили к четвёртой минуте встречи. Диктор ещё не успел зачитать составы, а черногорский форвард гостей Фатос Бечирай уже оформил дубль. Битвы лучших снайперов лиги не получилось – динамовец Кирилл Панченко часто угрожал воротам и ассистировал партнёрам, а вот тюменец Хасан Мамтов оказался в тени, прикрытый обороной москвичей. И всё же эти форварды могли сравняться в итоговом споре бомбардиров. Под занавес первого тайма Хасан чудом не попал по мячу, который с фланга ему выдал Данил Клёнкин. У Мамтова осталось 23 гола, у Панченко – 24.

Тот же Клёнкин мог забить и сам, но от него на 80-й минуте отвернулась удача. Отскочивший от стойки ворот мяч оказался у Алексея Шляпкина, но и он не смог переправить игровой снаряд в сетку. «Тюмень» проиграла – 0:2. Это поражение стало для команды первым в нынешнем году на своём поле.

– Результат плохой. Мы не хотели так завершить сезон. Мечтали взять очки у чемпиона, но не получилось. Если исключить первые семь минут встречи, то содержанием игры я доволен. У нас было достаточно моментов, чтобы забить, – прокомментировал игру своих подопечных на послематчевой пресс-конференции Александр Ивченко.

В итоговой таблице тюменские футболисты заняли девятое место. Динамовцы финишировали первыми и вместе с «Тосно» следующий сезон начнут в премьер-лиге. Право побороться за место в элите получили красноярский «Енисей» и «СКА-Хабаровск». «Луч-Энергия» из Владивостока, саранская «Мордовия», «Сокол» из Саратова, «Спартак-Нальчик» и нижнекамский «Нефтехимик» заняли пять последних мест в ФНЛ и должны покинуть лигу.