Город Тюменцы создали кадровое агентство, чтобы обманывать вахтовиков

Тюменцы создали кадровое агентство, чтобы обманывать вахтовиков

Мошенникам удалось обмануть 13 жителей разных регионов России и похитить у них более 100 тысяч рублей.

Трое жителей Тюмени с 2014 по 2015 год брали деньги с вахтовиков за несуществующие рабочие места в ХМАО и ЯНАО. За это время они успели обмануть 13 человек, похитив у своих жертв 105 тысяч рублей. Накануне прокуратура направила уголовное дело против мошенников в Калининский районный суд города Тюмени.

Осенью 2014 года супруги Александр и Екатерина Плесовских и их знакомая зарегистрировали кадровое агентство ООО «Техпромстройресурс», основным видом деятельности которого являлось предоставление услуг по найму рабочей силы и подбору персонала. Мошенники разработали план отъема денег у клиентов. Схема была рассчитана на иногородних. Криминальное трио предполагало, что обманутые ими мужчины с претензиями возвращаться в Тюмень не будут.

– От действий криминального трио в декабре 2014 года пострадал житель Башкортостана. Мошенники нашли его резюме в интернете и предложили работу. Мужчину, пожелавшего работать вахтовым методом, встретили на железнодорожном вокзале и привезли в офис. Ему пообещали место водителя в Нижневартовске за большую зарплату. Нужно было только внести плату за питание на первый месяц работы – восемь тысяч рублей. Их пообещали вернуть в течение испытательного срока. Мужчина согласился. Ему дали номер организации, в которой он якобы будет работать, и очень быстро увезли обратно на вокзал. До покупки билета в Нижневартовск мужчина позвонил туда и выяснил, что его не ждут, а вакансий нет. Потерпевший посмотрел документы, которые он подписал в кадровом агентстве. Это были договоры об оказании информационных услуг. Он понял, что его обманули, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Мельникова.

В дальнейшем супруги Плесовских открыли новую фирму – ООО «Строй Транс Комплект – 72» и начали обманывать своих жертв вдвоём. Они разместили в интернете информацию об этой компании, и жители разных регионов обращались в неё. Им удалось обмануть жителей Республики Коми, Белгородской, Новосибирской, Свердловской, Томской и Тюменской областей, Пермского и Красноярского краев и ХМАО.

По решению суда мошенников могут отправить в колонию на пять лет.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем