Город Чемезов: без господдержки разрабатывать месторождения невыгодно

Чемезов: без господдержки разрабатывать месторождения невыгодно

Вчера, 29 июня, в Екатеринбурге открылась Межрегиональная конференция региональных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия» Уральского Федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года». В рамках первого дня были представлены экономические проекты по развитию инновационных производств, агропромышленного комплекса, инфраструктуры и строительства, социальной сферы.

Особый интерес вызвали доклады в секции инновационных производств, где в частности был представлен проект, который реализует третья по величине нефтяная российская компания ТНК-ВР. Инвестиционный проект по добыче нефти в Уватском районе является ярким примером частно-государственного партнерства. По словам докладчика, вице-президента ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олега Чемезова, он направлен на реализацию нефтяного потенциала и создание нефтегазовой провинции в труднодоступных районах без наличия инфраструктуры.

«Без государственной поддержки в виде четырехпроцентной налоговой льготы ряд месторождений нефти, находящихся в начальной стадии развития или в фазе снижения добычи, разрабатывать было нерентабельно. А контролируемая господдержка позволила не только вовлечь в разработку серьезные запасы углеводородов в Уватском районе, но и создать дополнительную налоговую базу, рабочие места, инфраструктуру, а также поднять социальный уровень конкретного региона и создать кумулятивный налоговый эффект в результате привлечения подрядных организаций из различных регионов», – подчеркнул Олег Чемезов.

В ряде ведущих регионов, где нефтяным компаниям предоставлена возможность использования четырехпроцентной льготы на прибыль, отмечается благоприятный инвестиционный климат и значительный рост экономики, сопровождающийся ростом налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и способствующий эффективной реализации социальных программ и повышению общего уровня жизни населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем