Город Тюменскую писательницу Ольгу Иженякову нашла высокая награда

Тюменскую писательницу Ольгу Иженякову нашла высокая награда

Вчера вечером, 20 ноября, в Москве тюменская писательница и журналистка Ольга Иженякова получила высокую награду. Министерством культуры России нашей землячке была вручена стипендия молодого литератора за вклад в публицистику. Эта денежная поддержка предоставляется молодым музыкантам, литераторам и актерам. Такую же премию в свое время получали писатель Герман Садулаев, оперная дива Анна Нетребко, актер Евгений Миронов и многие другие. В кандидаты на получение этой стипендии Ольгу представили крупные, так называемые толстые литературные журналы: «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов» и другие.

«Я сама была не в курсе, – рассказывает Ольга Иженякова. – Представляете, плаваю в бассейне, вдруг звонок. И тут я роняю свой телефон в бассейн. Через два дня купила новый, восстановила «симку» – сразу же звонок. Спрашивают, мол, чего документы не несешь. Первое, что пришло в голову — наверное, какая-нибудь повестка в суд за какую-либо статью. Так и узнала».

Стипендия именно за вклад в публицистику была вручена впервые, и Ольга стала первой в России ее обладательницей. Оценивались не конкретные статьи, а вся работа журналистки. «Размера премии я пока не знаю, только подписала договор, – делится Иженякова. – Знаю лишь, что буду получать деньги каждый месяц». Помимо своей журналистской работы, Ольга занимается литературной деятельностью, несколько ее книг уже разошлись по России, а так же ближнему и дальнему зарубежью. Сейчас у нее большие планы: поехать к маме, на Украину, закончить роман «Единственный ребенок» и пьесу «Гуцулы». Ну а затем на некоторое время вернуться в Тюмень – здесь у нее еще и собственное издательство. Помимо дел, связанных с работой, нужно еще и пообщаться со своим сынишкой Колей. Он, кстати, в последнее время очень радует свою маму.

«Сына я отвезла к маме в Закарпатье, он там остался пока на год, – делится радостью Ольга Иженякова. – Ходит там в школу и футбольный клуб «Карпаты», играет в качестве центрального нападающего. Недавно, в начале октября, их команда играла с сербами. На ней он заработал свою первую зарплату – 500 евро».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем