Город Американка проплыла 1650 метров в ледяной тюменской воде

Американка проплыла 1650 метров в ледяной тюменской воде

Накануне, 18 декабря, в Тюмени завершился пятый открытый турнир по зимнему плаванию. Его участниками в нынешнем году стали 270 моржей из разных городов России, Америки и Ганы.

Вчера спортсмены вышли на старт наиболее сложных – марафонских – заплывов.

Самым ярким событием заключительного дня соревнований стали женские состязания на выносливость, рассказали корреспонденту 72.ru организаторы турнира. Американка Джейми Монахан установила на «Озере Чемпионов» (озеро Липовое) мировой рекорд. Она проплыла 1650 метров в 30-градусный мороз, побив прошлое лучшее достижение сразу на полкилометра. Температура воды в проруби в этот день составляла всего +0,5 градуса. Представители нашего клуба «АкваАйспорт-Тюмень» Игорь Филатов и Андрей Гындышев смогли проплыть 1150 и 1100 метров соответственно.

Самым маленьким участником прошедшего открытого турнира стал семилетний Никита Знобишин. Юный тюменский морж проплыл 25 метров за 47 секунд.

Все дни турнира на «Озере Чемпионов» дежурили инспекторы ГИМС и сотрудники ОФПС 32, других экстренных служб города. Благодаря высокому уровню подготовки и проведения соревнований, происшествий на месте экстремальных состязаний не допущено.