перейти к публикации
137 комментариев к публикации

«Хватит артачиться! Не такой там уж и зусман»: тест, с которым справятся только истинные тюменцы

27 июля 2024, 06:42
Я впервые слышу 8 из 10 «тюменских» слов/выражений. Пани Екатерина, точно с другим городом не перепутали?
Гость
27 июля 2024, 07:51
Нет не перепутали в городе много приезжих так не говорят а в деревнях говорят да и похлеще .Вы слов таких не знаете к примеру голбец или подызменка это что????
Гость
27 июля 2024, 08:06
Гость
27 июля 2024, 08:06
Нет не перепутали в городе много приезжих так не говорят а в деревнях говорят да и похлеще .Вы слов таких не знаете к примеру голбец или подызменка это что????
Голбец это архангельское слово. Подызменка из хантыйского региона. В какой-то деревне и говорили (переселенцы). А слова из статьи Екатерина Бурлева взяла из словарика тюменского а не тюменских авторов, а из уральского, уральских авторов и утверждает, что все истинные тюменцы знают уральские слова. Ну нельзя же так валить в одну кучу! Различие в говорах Урала и Сибири было всегда!
Гость
27 июля 2024, 08:07
Гость
27 июля 2024, 08:07
Нет не перепутали в городе много приезжих так не говорят а в деревнях говорят да и похлеще .Вы слов таких не знаете к примеру голбец или подызменка это что????
Она пишет про Тюмень. В статье нет даже слова деревни))
Гость
27 июля 2024, 08:09
Не морочьте людям головы. "зусман, ушушуниться, бычит, верещага, шипица и ...в сани" это не наше. Так тюменцы не говорят. Это какая то "рязанщина"!
Гость
27 июля 2024, 09:07
Это точно
Гость
27 июля 2024, 09:21
Был раньше анекдот. Времен когда мужчины носили панталоны (дед рассказывал). Барышня едущая на бал услышала от кучера матерное слово на Х, спрашивает мать, что это значит. Та сказала "галстук". Во время мазурки, барышня решила блеснуть новым словечком и заявила что у него Х набок сбился..
Гость
27 июля 2024, 08:10
Истинные Тюменцы это предполагается город. В городе так никогда не говорили, никогда! Моя бабушка грамотнее была, чем 72ру.
Гость
27 июля 2024, 09:01
Помню приехала сюда девочка с Орловской губернии из деревни глухой, называла клубнику Викторией, в Тюмени никогда так не говорили, Клубника, земляника всегда здесь была в достатке и называли ягоды правильно. Они ее и не видели толком и не знали, как назыаается, такого сорта даже нет Виктория. Темень.
Гость
27 июля 2024, 09:09
У нас всегда бабушка Викторией называла и мы всю жизнь
Гость
27 июля 2024, 09:24
Гость
27 июля 2024, 09:24
У нас всегда бабушка Викторией называла и мы всю жизнь
Это неправильно и неграмотно.
Гость
27 июля 2024, 09:54
Гость
27 июля 2024, 09:54
У нас всегда бабушка Викторией называла и мы всю жизнь
И у нас клубника всегда Викторией звалась
Гость
27 июля 2024, 08:12
Верещага украинское слово. Хоть бы словарь толковый посмотрели прежде чем писать.
Гость
27 июля 2024, 09:22
У них на 72 половина оттуда))
27 июля 2024, 09:08
Что журналисты нахватались ерунды выдающих за Тюменскую
Гость
27 июля 2024, 08:04
Истинно тюменские? Глупость. Артачиться, давеча - их старинные писатели по всей России применяли. Значит, все писатели истинно тюменские. Так, автор? 🤦
Гость
27 июля 2024, 08:20
Голбец это архангельское слово. Подызменка из хантыйского региона. В какой-то деревне и говорили (переселенцы). А слова из статьи Екатерина Бурлева взяла из словарике не тюменских авторов, а уральских и утверждает, что все истинные тюменцы знают уральские слова. Чушь.
Гость
27 июля 2024, 10:48
А до Ермака здесь на каком языке говорили, то, что принес Ермак считается? Что касается голбеца, была волна миграции до революции, а потом и после революции из Пермского грая, это финно-угорская языковая группа, думаете люди только детей с собой захватили, язык дома оставили?
Гость
27 июля 2024, 10:55
Гость
27 июля 2024, 10:55
А до Ермака здесь на каком языке говорили, то, что принес Ермак считается? Что касается голбеца, была волна миграции до революции, а потом и после революции из Пермского грая, это финно-угорская языковая группа, думаете люди только детей с собой захватили, язык дома оставили?
Тюменцы тут причем. Тюменцы так не говорили.
Гость
27 июля 2024, 11:26
Гость
27 июля 2024, 11:26
Тюменцы тут причем. Тюменцы так не говорили.
А как говорили тюменцы, если Тюмень до нефтяного бума была одноэтажной - частный сектор - та же деревня? Тюменцы это кто, приехавшие в первом поколении функционеры партаппарата, профессура из европейской части страны, передовики производств и их дети, которые естественно, как Иваны непомнящие родства?
Гость
27 июля 2024, 10:40
Судя по комментариям только что приехавшие тюменцы страдают особенным этимологическим кретинизмом, чтобы никто не догадался из какой дыры они или их родители приехали. Как можно отменить город в котором живете??? Ради красивого словца? До 60-х в Тюмени коровы и куры ходили по улицам, город был мягко сказать в половину меньше, поэтому большинство слов именно коренные тюменцы знают. Это была огромная деревня, не считая центральных улиц. Да и сейчас от этой деревни многое осталось.
Гость
27 июля 2024, 10:57
Тюмень дыда купеческим городом даже до революции с соответствующей культурой, уездными училищами, делами офицеров после революции. Это вы приехавшие из деревни думаете, что везде было по вашему уровню, что знаю, то и вижу называется.
Гость
27 июля 2024, 11:27
Гость
27 июля 2024, 11:27
Тюмень дыда купеческим городом даже до революции с соответствующей культурой, уездными училищами, делами офицеров после революции. Это вы приехавшие из деревни думаете, что везде было по вашему уровню, что знаю, то и вижу называется.
Их всех уехали. Купеческая это пара улиц, где они жили и их обслуга.
Гость
27 июля 2024, 11:29
Гость
27 июля 2024, 11:29
Тюмень дыда купеческим городом даже до революции с соответствующей культурой, уездными училищами, делами офицеров после революции. Это вы приехавшие из деревни думаете, что везде было по вашему уровню, что знаю, то и вижу называется.
И вот вопрос, а как говорила их обслуга и откуда бралась?
Гость
27 июля 2024, 09:02
Не знаю, как в Тюмени, а у нас шипицей называли бородавку) Паужнать бабушки говорили именно тогда, когда просто звали к столу..и не важно было когда - днем или вечером.. Зусман впервые слышу..
Гость
27 июля 2024, 09:10
В Тюмени шипицей тоже называли бородавку
Гость
27 июля 2024, 11:28
Гость
27 июля 2024, 11:28
В Тюмени шипицей тоже называли бородавку
Бородавка это бородавка, а шипица это шипица, неужели никого из медиков в семье, родне нет. Вообщем неправда это, тюменцы образованные все прекрасно отличали и говорили правильно.
Гость
27 июля 2024, 16:39
Гость
27 июля 2024, 16:39
Бородавка это бородавка, а шипица это шипица, неужели никого из медиков в семье, родне нет. Вообщем неправда это, тюменцы образованные все прекрасно отличали и говорили правильно.
Тюменцы все были прекрасно образованные и сносно говорящие на родном языке, в семье обязательно был передвижник-медик, который все рассказывал и показывал, все, что знал. Осталось только узнать, что это был за язык такой чудесный.
Гость
27 июля 2024, 07:56
Бред, автор статьи! Простонародные слова и наибольшая часть точно не тюменские. Потому что никто из нашей семьи так не говорили. Кроме 2-3 устаревающих слов, известных всей стране!
Гость
27 июля 2024, 08:11
Совершенно согласна.
Гость
27 июля 2024, 08:14
А автор сам. откуда родом?
Гость
27 июля 2024, 08:30
Штааа? Давеча истинно тюменское?? 😂 Значицца Пушкин был истинный тюменец 😁 72 да вы оказываецца тюменское не знаете вовсе!
Гость
27 июля 2024, 08:44
Говорят голубец, а не "голбец", "ушушуниться, зусман"... где вы слышали , чтобы тюменцы так говорили? Это не тюменские словечки.
27 июля 2024, 09:20
Истинные Тюменцы помнят юбилейный октябрь киношку в горсаду остановку у танцзала в заречные окраины деревянный мост
Гость
27 июля 2024, 16:43
Истинные тюменцы помнят походу балы в доме офицеров военно-морского флота. А вы пришлая челядь, которая своими юбилейными все испоганила.
Гость
27 июля 2024, 18:31
Гость
27 июля 2024, 18:31
Истинные тюменцы помнят походу балы в доме офицеров военно-морского флота. А вы пришлая челядь, которая своими юбилейными все испоганила.
В Тюмени построили первый в Сибири флот. На первом в Сибири судостроительном заводе. А пришлая челядь живет в квартире с тобой. У нас в городе живут тюменцы.
Гость
27 июля 2024, 08:11
Собрали всю хтонь с деревень и публикуют теперь.
Гость
27 июля 2024, 08:19
Она просто перепечатала слова из уральского сборника. Не в тему, ну да оплату за статью начислят и ладно? 🤑
Гость
27 июля 2024, 08:47
На Дальний Восток и в Сибирь ссылали поляков, украинцев и башкирцев, а также провинившихся дворян и купцов, здесь уровень воспитания был выше, чем в пределах золотого кольца!
Гость
27 июля 2024, 13:53
Ха-ха-ха... видимо оставались там, одни бездыри.
Гость
27 июля 2024, 09:13
Тюменцы, это они нас так унизили.
Гость
27 июля 2024, 13:35
Не унизили, а пытаются.. Как меня потомка дворян и офицера царского флота могут "унизить" понаехавшие своими бреднями?
Гость
27 июля 2024, 13:52
Гость
27 июля 2024, 13:52
Не унизили, а пытаются.. Как меня потомка дворян и офицера царского флота могут "унизить" понаехавшие своими бреднями?
Царский флот в Тюмени, конечно же, где еще!
Гость
27 июля 2024, 18:33
Гость
27 июля 2024, 18:33
Царский флот в Тюмени, конечно же, где еще!
Первое строительство судов в Сибири было именно в Тюмени, как и экспедиция Витуса Беринга на Камчатку собирали в Тюмени. Надо знать историю города.
Гость
27 июля 2024, 09:12
Нет таких слов, в Кострому.
Гость
27 июля 2024, 09:25
Причём глухую.
Гость
27 июля 2024, 08:10
Ушушуниться это слово центральной России. У Есенина "в шушуне". Катя теперь напишет что Есенин истинный тюменец 😁
Гость
27 июля 2024, 08:09
Не вёдра, а вёдро. Господи, где вас, таких берут!
27 июля 2024, 10:06
Не компетенцией несет за версту от статьи.
Гость
27 июля 2024, 19:53
Некомпетенцией?
27 июля 2024, 23:10
Гость
27 июля 2024, 23:10
Некомпетенцией?
Гость, ага.
Гость
27 июля 2024, 08:08
Есть ещё. Дверь пола, что значит открыта. Ещё бабушка говорила_ взголовах это где подушка лежит.
Гость
27 июля 2024, 08:15
зусман это лагерное от зэков, в магаданских зонах упоминается изначально и есть объяснение. По зонам и распространялось да от зк. 72 проверяйте тексты и не перепечаиывайик бездумно, чтоб не было смешно!
Гость
27 июля 2024, 08:30
Екатерина Бурлева, Вы не из Тюмени?
Гость
27 июля 2024, 08:45
У нас регион развитый, всегда был, слов из глухой бедной русской деревни в центральной россии, никогда не было. Достаточно послушать Черномырдина, это фольклор уже другого уровня, он много слов Тюменских использовал.
Гость
27 июля 2024, 09:13
Вполне мог пройти и без ошибок Хотя некоторые слова впервые слышу
Гость
27 июля 2024, 12:58
Ну снова как всегда почти все слова не тюменские и да ,в самой Тюмени так не говорили и не говорят
Гость
27 июля 2024, 13:46
Вот снова подобная статья не о тюменских словах
Гость
27 июля 2024, 16:33
6 из 10, но Я не из Тюмени!
Гость
27 июля 2024, 14:01
В придачу к берлинской бабке появилась на горизонте 72ру внучка офицера царского флота... не удивлюсь, если это одно и то же лицо.
Гость
27 июля 2024, 21:18
Нет) Флот это в роду. Прапрадед еще с Петром Великим на Крым ходил) супругу привез, под свой начал..)
Гость
28 июля 2024, 16:58
Гость
28 июля 2024, 16:58
Нет) Флот это в роду. Прапрадед еще с Петром Великим на Крым ходил) супругу привез, под свой начал..)
А сама, куда пошла, что нашла?
Гость
27 июля 2024, 09:49
Бурлёва тебе за это платят?!?
Гость
29 июля 2024, 10:50
"облостной езыг" неизвестный никому кроме редакции и парочки гопарей с вокзала