перейти к публикации

46 ответов к публикации

Где находится Тюмень и есть ли тут белые ночи? Отвечаем на самые очевидные вопросы о городе и области

Гость
30 июня 2024, 21:48
Тюмень, это там где родился я, и точка!
Гость
30 июня 2024, 22:39
Фотозаставка к статье. Как у архитектора города, разрешившего такое строительство, глаза не сломались? И это фасад города! 🤦
30 июня 2024, 22:01
тюмень это там, где деревни и деревенские с деревенским менталитетом, которые тянут город в колхозное болото во всём. Тюмень - столица деревень, была, есть и будет.
Гость
30 июня 2024, 23:44
Соглашусь с антиплаксином..деревню из людей здесь не искоренить.. "как грязь под ногтями".. и словно худшие проявления в этом смысле выходят наружу: грубость.. хамство.. и такое знаете самомнение "вечного бухого" человека.. не понимающего как нелепо он выглядит со стороны ..
1 июля 2024, 00:15
Гость
1 июля 2024, 00:15
Соглашусь с антиплаксином..деревню из людей здесь не искоренить.. "как грязь под ногтями".. и словно худшие проявления в этом смысле выходят наружу: грубость.. хамство.. и такое знаете самомнение "вечного бухого" человека.. не понимающего как нелепо он выглядит со стороны ..
про выпившего прям в точку👍
Гость
1 июля 2024, 00:26
это да, полностью согласен.
Гость
30 июня 2024, 20:32
Ну Ля историки))) Тюменская земля это земля манси, и не Чинги, а Чиги-мороз по русски. В культурном слое и ниже находят предметы древних народов самоедов, камасинцы, койбалы, маторцы, карагасы. А вот татарских следов нет))
Гость
30 июня 2024, 21:53
Да. Так называемые сибирские татары, их два десятка видов с разными языками и обычаями. Они вообще не имеют общего предка с татарами.
Гость
30 июня 2024, 21:57
понятно что нет, откуда взяться тому, чего нет
Гость
1 июля 2024, 08:13
В Тюмени сейчас не белые, а светлые ночи , навигационные сумерки
30 июня 2024, 20:48
Если ответить коротко — вперде
Гость
30 июня 2024, 20:12
в Тюмени белые ночи так себе . я в новом Уренгое тут 2 месяца белые ночи.в 3.00 или в 5 утра светло как днём.и солнце видно всю ночь на горизонте немного . очень так .. толком спать не можешь. ...
Гость
30 июня 2024, 21:56
Да мы знаем. Ездили в Тюмень с севера еще когда Нового Уренгоя не было. Тюменцы тоже очень многие поднимали север и создавали северные города. Вместе с приезжими из других мест СССР.
Гость
1 июля 2024, 08:14
Ну и в Тюмени в 3 и в 5 светло сейчас
1 июля 2024, 08:22
В новом Уренгое вроде полярный день почти
Гость
30 июня 2024, 21:42
Тюмень это где пилит бюджет семья, и слетают гостиницы с баланса......
Гость
30 июня 2024, 21:53
Эт точно 🕳️
Гость
30 июня 2024, 21:54
И ЦУМ
Гость
30 июня 2024, 21:54
и старинные купеческие здания сносятся
Гость
30 июня 2024, 22:08
"Транспортная логистика развита хорошо" Очень плохо она развита! Допотопные старые маршрутки, области отсутствие кондиционеров в автобусах и маршрутках. 5-6 часовые маршруты из автовокзала на старинных маршрутках без багажного отделения! Люди едут стоя, садятся по дороге! дохлыми кондиционерами! Например в Бердюжье! Другого транспорта в Бердюжье нету!
Гость
1 июля 2024, 00:29
протрезвей, пост про город Тюмень и о том в какой он области находится географически... чисто деревенский стиль "а вот у нас в деревне"... ты хоть раз в самой Тюмени был? впечатление что ни разу...
Гость
30 июня 2024, 22:29
столица деревень. Завышенное самомнение, вечная озлобленность, загазованный воздух (что ухудшается с каждым днём), убитый ужасный транспорт (Хотя график по какому он ходит - хуже), окончательно убитая река и ужасная жижа из крана, вечный гнус вечерами.. непомерно завышенный ценник на недвижимость, с ростом этого сравнятся только рост жкх, и наглость местных алконавтов .. что ещё? Превращается в столицу эксгибиционизма..
Гость
30 июня 2024, 23:30
Завышенное самомнение это у нас северян. Обратил внимание по переезду в Тюмень корчим из себя. Хотя все приехали на север селяне, в свои то места не едем. Но вот самомнение за счёт высокой пенсии и не знаю чего, да! Зашкаливает у нас. По себе знаю...
Гость
1 июля 2024, 00:31
ты у нас в первых рядах с деревенским хамством, можно сказать лидер деревенского хамства
1 июля 2024, 01:30
Гость
1 июля 2024, 01:30
Завышенное самомнение это у нас северян. Обратил внимание по переезду в Тюмень корчим из себя. Хотя все приехали на север селяне, в свои то места не едем. Но вот самомнение за счёт высокой пенсии и не знаю чего, да! Зашкаливает у нас. По себе знаю...
Ты всех-то северян по себе не суди. Не страдаю завышенным самомнением. И не приезжала я на север, а по рождению являюсь северянкой. Вот по таким, как ты, которые "корчат из себя" и складывается негативное мнение о северянах.
Гость
30 июня 2024, 22:36
Намешали стереотипов и мэйнстримных представлений ). Тюмень сибирский город чисто формально - типичные для окрестностей города смешанные сосново-липовые леса (сейчас уже практически сведенные, и замещенные вторичными березняками) это никакая не Сибирь, а последний восточный форпост европейской флоры. 438 лет Тюмени сугубо по официальному исчислению возраста города, в реальности Тюмень еще на Каталонском атласе 13 века обозначена как крупный город, соответственно ей не меньше 800-т лет, а скорее и больше. Миллионником Тюмень уже стала, просто 20% населения имеет прописку на северах или в окрестных районах ).
Гость
30 июня 2024, 23:27
Так и есть. И до Каталонского атласа есть Тюмень на картах. Многие северяне прописаны на северах для льгот, живут здесь. К примеру прописан в ЯНАО раз в 2 года бесплатный билет в любую точку страны обратно. Хоть на Камчатку летом туда дорогие билеты. Я сам с севера. Живу в Тюмени.
Гость
30 июня 2024, 23:41
тюмень не назвать Сибирью.. скорее - Зауралье все же .. или северный Урал.
1 июля 2024, 00:16
Гость
1 июля 2024, 00:16
тюмень не назвать Сибирью.. скорее - Зауралье все же .. или северный Урал.
Гость, северный Урал? компас у мама на др попроси, позорище какое
Гость
1 июля 2024, 05:27
Енчу, что вы, понаехавшие можете знать о Тюмени?? Нахватался верхушек из интернета, и доволен, а я родился в этом городе при Сталине, и мои предки живут тут с середины 17 века, может и раньше. И историю города я помню по жизни и по рассказам бабушек. После начала 70х Тюмень уничтожают! Местных осталось не более 8%!!
Гость
1 июля 2024, 01:01
Белые ночи в Сургуте,Нижневартовске еще, написали только Ноябрьск,Когалым,Нефтеюганаск. В Тюмень тоже белые ночи есть, если темнеет в 22час 30мин, и 3 часа уже светло. На большой земле в 21 час. уже темно и рассветает только ближе к 6часам.
Гость
1 июля 2024, 08:17
В Тюмени да и в правду ночи светлые даже в 12-час ночи на небе зарево , ночи темной нет
1 июля 2024, 18:25
ха белые ночи..... я вот служил на кольском п-ве так немного севернее мурманска - вот там белые ночи первую неделю прикольно а потом куда бы спрятаться. в казармах светомаскировку опускали что бы темно в казарме было.... но и зимой страдание ой где же солнышко
Гость
1 июля 2024, 05:37
Тюленцы созданы СТРАДАТЬ.
Гость
1 июля 2024, 06:23
Красивый город.
Гость
1 июля 2024, 07:24
Мухомранак. Хуже чем Хабаровск. Везде не убрано кругом грязь. Газоны не стрижены . Реку засорили.
Гость
1 июля 2024, 09:19
Как же не засорится... Если не не чистят. Если из Лета-Лета вода грязная сливается в реку: из душевых, бассейнов, с хим. веществами и т. д. Даже рыба дохнет 😔😢😡
Гость
1 июля 2024, 09:23
Даже озеро на углу Муравленко и ул. Газовиков чистку доверили строителям, ради того, чтобы они поставили 2 свечки высоток рядом, где досуг для горожан устроен. Интересно, как отчиталась власть в своих документациях???
Гость
1 июля 2024, 15:10
В центральном районе с 80х нет ни школ ни новых поликлиник снесли десятки заводов застроили торговыми пустыми центрами у нас времянщики которым наплевать на жителей они мечтают жить в москве
Гость
30 июня 2024, 20:48
Tumen, or not two men, that is the question?
Гость
1 июля 2024, 17:36
Не гав кай тут